В рядах концессионеров ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» провели импортозамещение

20 февраля 2023

Сейчас прорабатывается модель взаимодействия, которая отразит «распределение финансовой нагрузки и возникающих обязательств

В рядах концессионеров ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» провели импортозамещение

Группа «Синара» может стать концессионером основного участка высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва – Санкт-Петербург». Документы для подачи заявки в Правительство уже готовы, сообщает «Коммерсантъ». Сначала планировалось, что партнером при строительстве ВСМ станет немецкая Siemens, но в мае 2022 года компания решила уйти из бизнеса в России.

Концессии подлежит основной участок пути «Крюково – Обухово», протяженностью 624 км. Стоимость его строительства оценивается в 1,66 трлн рублей.

Так, входы в Москву и Санкт-Петербург будут строиться за счет инвестиционной программы РЖД и бюджетных средств. На сегодняшний день монополия совместно с «Синарой» прорабатывают модель взаимодействия участников концессии, которая будет отражать «распределение финансовой нагрузки и возникающих обязательств».

Проект строительства ВСМ «Москва – Петербург» согласовали летом 2021 года. Предполагается, что время в пути должно сократиться между городами до 2 с лишним часов.

Напомним, ранее сообщалось, что на строительство ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» потребуется 468 млрд рублей. LR

Тэги: ВСМ, инфраструктура, РЖД, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх