У российских портов «мощные цели» на ближайшие 10 лет

24 ноября 2020

По итогам 2020 года данный показатель по плану должен увеличиться на 27 млн тонн

У российских портов «мощные цели» на ближайшие 10 лет

До 2030 года мощности российских морских портов вырастут на 142 млн тонн. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков, выступая на форуме «Транспортная неделя 2020».

В 2018-2019 годах прирост мощности морских портов составил 37,5 млн тонн, а в 2020 году ожидается прирост в 27 млн тонн, отметил спикер.

Новый федеральный проект «О развитии морских портов» предусматривает новые горизонты развития до 2030 года, а также корректировку действующего проекта. Юрий Цветков отметил, что сегодня большая часть инфраструктурных проектов реализуется частными инвесторами, а бизнес в первую очередь ориентируется на мировую экономику.

– Мы посмотрели проекты с инвесторами и подкорректировали их по срокам. Где-то они идут быстрее, где-то замедляются, где-то мощности будут больше, а где-то меньше. Произошла полная корректировка, – отметил заместитель министра транспорта РФ.

Также федеральный проект был дополнен 13 новыми мероприятиями по развитию и поддержанию объектов портовой инфраструктуры, реализация которых позволит увеличить производительность на 142 млн тонн до 2030 года. Предусмотрены дополнительные мероприятия по строительству флота. Всего в проекте «О развитии морских портов» 42 мероприятия.

Напомним, новую редакцию федерального проекта «Развитие морских портов» комплексного плана модернизации инфраструктуры Министерство транспорта РФ представило в сентябре. LR

Тэги: морские порты, инфраструктура, Минтранс, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх