В России сформируют смарт цепочки food-поставок

28 января 2021

В 2025 году объем рынка FoodNet может вырасти до $30 трлн

В России сформируют смарт цепочки food-поставок

В рамках создания в России экосистемы FoodNet для выращивания технологичных бизнесов внутри пищевой и вокруг пищевой отрасли будут сформированы смарт цепочки поставок, рассказал «Логирусу» эксперт рабочей группы рынка FoodNet Национальной технологической инициативы Артур Бояров.

– Основным их отличием можно считать максимально полное использование данных при управлении цепями поставок на всех этапах формирования трафика, – пояснил эксперт. – В настоящий момент в рамках разработки «дорожной карты» FoodNet по каждому сегменту рынка, включая сегмент умных цепей поставок, прорабатываются ключевые целевые показатели и соответствующие задачи развития.

За первые три квартала 2019 года стартапы в области агротехнологий привлекли по разным оценкам более $1,14 млрд инвестиций на мировом рынке. В основном это американские и европейские игроки, но и у нас, в России, на карте (источник) FoodTech-рынка, подготовленной Rusbase, уже представлено более 120 компаний, имеющих как собственные, так и реализуемые по патентам технологии в области создания искусственного мяса, инновационной упаковки, автоматизации, роботизации и др. И это организации, которые не работают непосредственно в аграрном секторе.

И крупные корпорации вкладываются в FoodTech. В числе примеров можно привести покупку Mail.Ru Group агрегатора Delivery Club за $100 млн или привлечение «ШефМаркетом» более $6 млн. Однако и независимые проекты способны успешно привлекать инвестиции. В стартап iGoods из Санкт-Петербурга, например, в момент основания в 2015 году было вложено 30 млн рублей, затем проект привлек еще 161 млн рублей. Сервис Grow Food собрал $5,5 млн инвестиций, «Ешь Деревенское» – более $0,5 млн.

Согласно прогнозу J’son&Partners Consulting, к 2025 году объем рынка FoodNet может вырасти до $30 трлн. Из них почти $2 трлн могут прийтись на РФ. А сегмент FoodTech увелиичтся до $400 млрд. При этом объем рынка Smart Packaging (интеллектуальная и активная упаковка) составит $14 млрд.

Сроки формирования экосистемы FoodNet собеседник «Логируса» не обозначил. Однако сообщил, что в 2021 году планируется рассмотрение «дорожной карты» проекта в Правительстве РФ. И в случае поддержки документа – запуск процедур ее дальнейшего предварения в жизнь.

– Речь идет о поддержке технологических проектов, формализации сообщества FoodNet, интенсификации работы по регуляторике рынков, запуск образовательных инициатив и так далее, – резюмировал Артур Бояров.

Напомним, за 9 месяцев 2020 года в мировом FoodTech-секторе было заключено 485 сделок на общую $10,24 млрд, следует из отчета венчурного фонда Fuel for Growth. В аналогичном периоде 2019 года показатель составлял $8,57 млрд. LR

Тэги: цепочки поставок, FoodNet, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх