В регионах предлагают строить не аэропорты, а типовые авиационные хабы. Ради экономии

18 сентября 2018

По мнению руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, на развитие равновеликих воздушных гаваней «в обозримой перспективе никаких денег не хватит»

В регионах предлагают строить не аэропорты, а типовые авиационные хабы. Ради экономии

Аналитический центр при Правительстве РФ считает целесообразным создание сети региональных хабов для авиаперевозок, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя центра Владислава Онищенко.


– Развивать систему равновеликих аэропортов по всей стране нереально: в обозримой перспективе никаких денег не хватит. Поэтому представляется разумным создать ограниченное число региональных хабов, которые собирали бы самолеты и рейсы с окрестных территорий с последующей организацией рейсов между самими хабами, – пояснил Онищенко.


Также, по мнению руководителя аналитического центра, необходимо разработать типовой проект северного аэропорта. Он бы обладал минимальной инфраструктурой, но позволял принимать небольшие самолеты и обслуживать короткие внутренние рейсы.


Оптимизировать затраты бюджета необходимо для реализации магистрального плана развития инфраструктуры, который в настоящий момент находится на согласовании. Согласно документу, 66 аэропортов должны быть реконструированы или построены «с нуля» до 2024 года.


Напомним, что в августе Минэкономразвития направило на рассмотрение Правительства проект магистрального плана развития инфраструктуры. В текущую версию внесли 690 объектов общей стоимостью около семи трлн рублей. LR


Фото: chernovik.net 


Тэги: аэропорты, инфраструктура, стратегия развития, воздушные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх