Вход по билетам: доступ на территорию аэропортов хотят ограничить

19 февраля 2024

Минтранс разработал новые правила на всякий небезопасный случай

Вход по билетам: доступ на территорию аэропортов хотят ограничить

Законопроект с новыми правилами работы воздушных транспортных узлов подготовил Минтранс, пишет ««Коммерсантъ».

Например, сотрудникам охраны выдадут оружие и подключат Росгвардию. В каждом терминале также должны будут разместить инженерные заграждения, системы сигнализации, охранное освещение и устройства для оперативной связи, сообщает

– Предполагаемое изменение в соответствии с проектом нормативного правового акта Минтранса затрагивает непосредственно случаи, когда вводится определенный уровень безопасности соответствующей категории, когда уже необходимо осуществлять механизм, связанный с защитой территории, – отмечает адвокат, управляющий партнер агентства «Аронов и Партнеры» Александр Аронов.

Предлагается внести ограничения допуска физлиц на территорию объекта транспортной инфраструктуры без проездных, перевозочных документов, постоянных, разовых пропусков при наступлении определенных условий.

Речь идет о ситуациях, предусмотренных постановлением, имеется в виду, что в случае объявления уровня безопасности №3, там задействовано несколько категорий. В отношении каждого из этих пунктов предусмотрено дополнение.

По нашему мнению, абсолютно логичный законопроект, который при более детальном обсуждении может потребовать каких–то корректировок. Но мне кажется, что он очень своевременный».

В некоторых аэропортах Индии и Узбекистана ограничения на вход для лиц без билетов действуют постоянно.

– Есть такие страны, в которых доступ к аэропорту возможен только по билетам, но надо сказать, что эта система вызывает всегда очень много вопросов. Что касается удобства, на самом деле это абсолютно чудовищно. В стране, где большая часть территории, мягко говоря, зимой не пригодна для жизни, постоять на улице полчаса – иногда практически подвиг, – подчеркнул старший научный сотрудник Института экономики транспорта Высшей Школы Экономики Андрей Крамаренко.

Напомним, Минтранс прорабатывает новый механизм финансирования реконструкции региональных аэродромов в 2025-2030 годах. Так, источником средств для малых аэродромов может стать новый сбор с авиакомпаний, а крупные аэропорты будут обновляться через государственно-частное партнерство. LR

Тэги: аэропорты, безопасность, Минтранс, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх