В особых налоговых условиях самозанятым разрешат задержаться

26 апреля 2023

Ежедневно число работающих на себя увеличивается на 7 500 человек

В особых налоговых условиях самозанятым разрешат задержаться

Минэкономики поддерживает продление специального режима для самозанятых граждан после 2028 года, заявили «Известиям» в пресс-службе ведомства. По данным Минфина, этот режим пользуется популярностью, а сектор самозанятых уже превысил 7 млн.

В Минфине уточнили, что для самозанятых создали необременительные налоговые условия и удобную инфраструктуру, чтобы мотивировать людей легализовать свою деятельность. За время эксперимента его участники зарегистрировали доходы более чем на 1,9 трлн рублей. По данным Федеральной налоговой службы, ежедневно число работающих на себя увеличивается на 7 500 человек.

Сегодня для работающих на себя действует специальный режим – налог на профессиональный доход (НПД). Его ввели в 2019 году в качестве эксперимента на 10 лет. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перешли на НПД, платят по льготной ставке – 4 и 6% соответственно.

В начале года депутаты от ЛДПР подготовили законопроект о продлении режима еще на 10 лет. Документ также предусматривает увеличение предельного размера дохода самозанятого в два раза, до 4,8 млн. Сейчас НПД назначается только тем, кто зарабатывает в год не более 2,4 млн рублей.

После заключения Правительства документ может быть рассмотрен в первом чтении уже в весеннюю сессию. Необходимость повышения предельной суммы дохода объясняется тем, что лимит ввели около 5 лет назад без учета инфляции.

– Фракция рассчитывает, что законопроект будет принят, но, возможно, с некоторыми поправками. Михаил Мишустин был идеологом появления льготного режима, когда руководил налоговой службой. При этом он не раз обращал внимание на то, что у самозанятых не формируются пенсионные накопления. Взимаемые с них налоги идут в Фонд медицинского страхования (ФФОМС) и в региональные бюджеты. Поэтому, возможно, есть смысл пересмотреть формирование пенсионных накоплений путем перенаправления не в ФФОМС, а в Соцфонд (объединение ПФР и Фонда социального страхования), – отметил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

В Минэке по вопросу увеличения предельного размера дохода отметили, что только 0,6% работающих на себя приблизились к верхнему порогу.

Налоговый режим для самозанятых, скорее всего, будет продлеваться, считает член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян. Он подходит прежде всего фрилансерам, трудящимся неполный день и специалистам, занятым на временных работах.

Популярность налогового режима вызвана максимальной простотой его применения, отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Он добавил: все операции осуществляются с помощью мобильного приложения, также нет требований к отчетности.

Для самозанятых граждан предусмотрены меры поддержки, например возможность участия в закупках крупнейших заказчиков, а также консультационная и образовательная помощь.

Наиболее популярные профессии для самозанятых: транспортные, ремонтные и маркетинговые услуги, а также продажа продукции собственного производства.

Напомним, к концу 2023 года число самозанятых в России может превысить 10 млн человек, если компании продолжат нанимать персонал в основном на временные проекты, чтобы не расширять штат постоянных сотрудников в условиях непредсказуемой экономической ситуации. LR

Тэги: самозанятые, кадры, налоги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх