Налоги за самозанятых хотят спрашивать с платформ

12 мая 2023

С такой инициативой выступили Минтруда и ФНС

Налоги за самозанятых хотят спрашивать с платформ

Минтруд предложил возложить выплату налогов за самозанятых на онлайн-платформы, площадки-посредники между исполнителем заказа и клиентом, такие как агрегаторы «Яндекса» или «Сбера». Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на участников обсуждения регуфлирования платформенной занятости, которое ведется в специальной рабочей группе по труду и соцполитике при Госдуме.

С инициативой, которую поддержала Федеральная налоговая служба (ФНС), выступил представитель Минтруда. Идея также сформулирована в концепции законопроекта-спутника к новому рамочному законодательству о занятости населения, документ направлен в российскую трехстороннюю комиссию замминистра труда и социальной защиты Магомедом Абдулхалимовым. Он предлагает включить в перечень прав и обязанностей цифровой платформы занятости осуществление «функции налогового агента по исчислению и уплате налогов с доходов, полученных платформенным занятым».

Как уточнил один из собеседников «Ведомостей», вероятность того, что норма войдет в законопроект, высока, но многое будет зависеть от окончательного решения ФНС.

На конец 2022 года в стране зарегистрировано 6,5 млн самозанятых.

Напомним, Минэкономики поддерживает продление специального режима для самозанятых граждан после 2028 года. По данным Минфина, этот режим пользуется популярностью, а сектор самозанятых уже превысил 7 млн. LR

Тэги: самозанятые, кадры, налоги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх