В Керченском проливе определят запретные районы. Теперь на районе не поплаваешь

11 февраля 2016

Решение принято на совещании о реализации мер по обеспечению безопасности судоходства

В Керченском проливе определят запретные районы. Теперь на районе не поплаваешь

Движение судов в Керченском проливе и акватории портов «Крым» и «Кавказ» в ближайшее время ограничат для обеспечения безопасности судоходства на период строительства Крымского моста. Такое решение принято по итогам совещания под руководством нового замминистра транспорта России Виктора Олерского о реализации мер по обеспечению безопасности судоходства в Керченском проливе, сообщает «Крыминформ» со ссылкой на ФКУ Упрдор «Тамань».

В частности, планируется утвердить запретные для плавания районы в зоне строительства моста, исключая Керчь-Еникальский канал.

– Будет запрещено плавание всех судов и кораблей, кроме кораблей и судов Военно-морского флота, федеральных органов безопасности, а также плавсредств, участвующих в технологическом процессе строительства моста в Керченском проливе, – отмечается в сообщении.

Кроме того, отдельными документами будут определены запретные подходы судов к портам «Керчь» и «Кавказ».

Напомним, ранее пресс-служба подрядной компании «СГМ-Мост» сообщала, что в ходе работы над проектом Керченского моста удалось выработать решения, при которых строительство не повлияет на функционирование паромной переправы между портами Кавказ и Крым.

Сейчас паромная переправа через Керченский пролив является основной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой Россией. Переправу используют для перевозки как грузовых, так и легковых машин. По данным оператора переправы – ООО «Морская дирекция» за 10 февраля на линии «Кавказ – Крым» задействовано 5 паромов – «Победа», «Олимпиада», «Крым», «Протопорос», «Гликофилоуса III». На линии «Кавказ – Керченский морской торговый порт» для перевозки грузового транспорта работал паром «Ейск». За сутки они перевезли 5 517 пассажиров, 1208 легковых автомашин, 662 грузовика и 71 автобус.

Во время курортного сезона 2015 года на переправе работали 10 паромов. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, к лету количество судов будет увеличено, поскольку сейчас идут переговоры с владельцами паромов, чтобы обеспечить бесперебойную работу переправы во время нового курортного сезона. LR

Тэги: Крым, Керченский транспортный переход







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх