В Калининграде грузовики пустят в обход, как только построят мост

21 октября 2020

Проект будет реализован по концессионной схеме

В Калининграде грузовики пустят в обход, как только построят мост

К 2024 году через Калининградский залив планируется построить вантовый мост, который соединит Северный и Южный транспортные обходы города, сообщает пресс-служба Сбербанка. Проект будет реализован по концессионной схеме.

– Новый мост позволит сократить на 30% среднее время в пути и более чем на 50% – транспортные расходы на перевозки грузов, – отметил председатель совета директоров Группы «ВИС» Игорь Снегуров.

Общий объем бюджета проекта на инвестиционной стадии оценивается в 44 млрд рублей, но это не окончательная сумма. Стоимость проекта станет известна по итогам прохождения государственной экспертизы проектной документации. Сбербанк предоставляет кредитную линию с лимитом более 13 млрд рублей на срок более 10 лет. Первая выборка кредитных средств запланирована инвестором уже в октябре 2020 года.

Длина моста составит 2 637 метров, а общая протяженность транспортной инфраструктуры с учетом подходов – 8 103 метра. Мост будет четырехполосным, расчетная скорость движения по нему составит 120 км/ч, пропускная способность – более 10,5 тысячи автомобилей в сутки. Трасса будет платной.

По мнению авторов проекта, строительство дороги создаст возможность выхода транспортных потоков с северо-западной части региона на ответвление трансъевропейского коридора 1-А «Рига-Калининград-Гданьск» и позволит вывести транзит большегрузов из областного центра на окраину.

Соглашение о строительстве мостового перехода было заключено между правительством Калининградской области и группой «ВИС» в июне 2019 года. Сейчас ведётся проектирование объекта. После завершения строительства, согласно условиям концессионного соглашения, группа «ВИС» будет эксплуатировать мост до 2047 года.

Напомним, в Калининградской области будет построен узловой грузовой мультимодальный транспортно-логистический центр «Западный». Соответствующее соглашение было подписано между Минтрансом России, Правительством Калининградской области и ОАО «РЖД» в августе. LR

Тэги: Калининград, концессия, строительство мостов, Сбербанк







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх