Трасса «Москва-Казань» начнется «с нуля»

4 марта 2021

Первые два участка построят в Московской области

Трасса «Москва-Казань» начнется «с нуля»

Проектирование и строительство автодороги в обход Балашихи и Ногинска обойдется в 66 млрд рублей, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на «Автодор». Она станет «нулевым этапом» платной трассы М-12 «Москва-Казань».

Реализацией проекта будет заниматься «Трансстроймеханизация» – компания, которая была выделена в рамках реорганизации «Мостотреста». Кстати, этой же организации доверят проектирование и строительство второго участка М-12: от МКАД до развязки на пересечении с ЦКАД в Подмосковье. Соответствующий договор с компаний уже заключен, уточнили в «Автодоре».

С точки зрения объема инвестиций самым затратным станет участок в обход Ногинска. Его строительство обойдется в 45 млрд рублей. Обход Балашихи потребует в два раза меньше средств – всего 21 млрд рублей.

– По условиям конкурсной документации, компании предстоит менее чем за три с половиной года провести проектирование и строительство новой скоростной шестиполосной автомагистрали I категории протяженностью более 40 километров. Трасса будет освещена и оборудована барьерными ограждениями по всей длине. Ввод участка в эксплуатацию планируется в середине 2024 года, – сообщили в «Автодоре».

Общая протяженность автодороги в обход Балашихи и Ногинска составит более 60 км.

Напомним, проверка Счетной палаты показала, что на 1 октября 2020 года Автодор израсходовал на строительство трассы М-12 1,1 млрд рублей, или 21% от предусмотренного на год объема субсидии из федерального бюджета. При этом по обходу Тольятти (ответственный исполнитель – Правительство Самарской области) кассовое исполнение за 2019 год и на 1 октября 2020 года вообще отсутствовало. LR

Тэги: Москва – Казань, строительство дорог, инвестиционные проекты, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх