Минтранс поддержал стивидоров в их борьбе против рубля. Есть недовольные

5 декабря 2014

Участники ВЭД считают, что министерство Соколова не выполнило поручение Путина и надеются на Минэкономразвития

Минтранс поддержал стивидоров в их борьбе против рубля. Есть недовольные

Несмотря на отрицательное отношение Минтранса и ФСТ к переводу тарифов на стивидорные услуги в рубли, представители бизнеса считают, что поручение президента правительством не выполнено. Об этом они рассказали «Логирусу».

Минтранс против перехода на расчеты в рублях за перевалку, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к министерству. «В большинстве портов тарифы сейчас не регулируются государством, поэтому стивидоры сами принимают решение о валюте, в которой с ними рассчитываются клиенты», – отмечает издание. Представитель Минтранса отметил, что ведомство направило свою позицию в Федеральную службу по тарифам, которая поддержала министерство транспорта. Изначально предложение перейти на расчеты в рублях направило в ФСТ Минэкономразвития.

Сами стивидорные компании также выступают против смены валюты расчетов. Возможный переход на расчеты в рублях может увеличить затраты компаний, считают стивидоры, из-за необходимости приобретать дорогостоящую перегрузочную технику.

Напомним, рассмотреть вопрос об обоснованности утверждения тарифов в иностранной валюте на стивидорные услуги в морских портах до 1 декабря поручил правительству президент Владимир Путин по итогам совещания по развитию портов Азово-Черноморского бассейна в сентябре в Новороссийске. Поэтому бизнес ждал скорого вмешательства государства в регулирование отпускных цен на услуги стивидорных компаний. Надеясь на положительное решение вопроса, участники ВЭД называли доводы стивидоров «про краны в евро» историями «в пользу бедных», уточняя при этом, что «для участников ВЭД любое снижение (фиксирование) издержек – это хорошо». Однако Минтранс и ФСТ не оправдали надежды бизнеса.

Этим все и ограничится или должен выйти какой-то официальный документ? Можно ли считать, что поручение президента выполнено? С такими вопросами «Логирус» обратился к своим собеседникам.

По словам участников ВЭД, о выполнении поручения речь не идет. «Оно явно не выполнено», – заявили они «Логирусу».

– Уверен: должен быть доклад от правительства. Минэкономразвития на голову выше, чем Минтранс и ФСТ. Так что запасаемся попкорном и ждем продолжения, – резюмировал один из представителей бизнеса. LR

Тэги: Минэкономразвития, ФСТ, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх