Тарифы на перевалку установить в рублях и ранжировать в зависимости от типа контейнера

3 апреля 2017

Но сначала экономически обосновать

Тарифы на перевалку установить в рублях и ранжировать в зависимости от типа контейнера

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (ПАО «НМТП»), АО «Первый контейнерный терминал» (АО «ПКТ»), АО «Петролеспорт» и ООО «Восточная стивидорная компания» (ООО «ВСК») предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства и перечислении в бюджет дохода, полученного в результате злоупотребления доминирующим положением, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно предписаниям, НМТП обязан перечислить в федеральный бюджет 9,74 млрд рублей, ПКТ – 4,17 млрд рублей, «Петролеспорт» и ВСК – 1,27 и 1,6 млрд рублей соответственно. На перечисление средств компаниям отводится 180 календарных дней с момента получения документа.

Поведенческие предписания антимонопольного органа содержит список мер, которые акционерные общества должны принять в целях устранения нарушений, говорится в сообщении.

В частности, НМТП предписано отменить монопольно высокие цены на услуги; перевести цены на услуги по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов в российские рубли и установить их на уровне фактических цен в рублевом эквиваленте по состоянию на 30 июня 2014 года, с учетом возможной индексации на индекс потребительских цен (для прошедших периодов) и на прогноз социально экономического развития РФ (для будущих периодов).

ПКТ, «Петролеспорту» и ВСК предписано установить экономически обоснованные тарифы на услуги по перевалке контейнеров, ранжируемые в зависимости от типа контейнера, в российских рублях.

– Компании также будут обязаны уведомить всех контрагентов об изменении цен на услуги по перевалке, а в случае принятия решения об увеличении тарифов на услуги по перевалке, уведомлять ФАС России о таком решении за 45 дней до запланированного увеличения. Дополнительно к перечисленному стивидоры должны опубликовать информацию о действующих тарифах на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». На выполнение перечисленных выше мер компаниям предоставлено 30 календарных дней с момента получения предписания, – уточняется в сообщении.

В ведомстве отмечают, что компаниям, по сути, предписано выплатить в бюджет средства, полученные в результате злоупотребления доминирующим положением с использованием государственных портовых активов. «Остается открытым вопрос экономической целесообразности сохранения столь низкого уровня арендной платы за пользование портовой инфраструктурой. Данный вопрос прорабатывается с Минфином и Росимуществом», – пояснили в ФАС.LR

Тэги: ФАС, НМТП, ПКТ, Петролеспорт, ВСК, монопольно высокая цена, доминирующее положение







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх