Суэцкий канал предвкушает «головокружительные доходы от транзита

21 декабря 2022

В текущем году через канал проследовало на 1 700 судов больше

Суэцкий канал предвкушает «головокружительные доходы от транзита

В 2022 году Суэцкий канал получил рекордный доход. Об этом сообщает англоязычная версия арабского портала «Al Ahram» со ссылкой на главу администрации Суэцкого канала адмирала Усаму Рабие.

Выступая перед депутатами, глава администрации Суэцкого канала Усама Рабие заявил, что «доход Суэцкого канала достиг рекордного уровня в $7,9 млрд по сравнению с $6,3 млрд в прошлом году, и мы ожидаем, что к концу текущего 2022/23 (июль 2023 г.) финансового года он достигнет $8 млрд».

Чиновник объяснил рост доходов увеличением количества транзитных судов: в этом году 23 400 единиц по сравнению с прошлогодними 21 700 единиц, а общий объем грузов достиг рекордного уровня в 1 420 млрд тонн по сравнению с 1 220 млрд тонн в 2021 году.

Между тем, глава экономического комитета Палаты представителей парламента АРЕ Мохамад Солиман заявил, что предлагаемый фонд увеличит доходы администрации Суэцкого канала на $10 млрд к концу 2023/24 финансового года.

Эти цифры прозвучали во время жарких парламентских дискуссий о новом законопроекте с поправками в закон о Суэцком канале, который был категорически отвергнут большинством голосов из опасений, что канал может быть приватизирован.

- В законопроекте нет никаких положений, которые каким-либо образом касаются Суэцкого канала, так как он считается общественным достоянием и его нельзя покупать и продавать. Конституция обязывает государство защищать и сохранять канал, - заявил в телеобращении к нации спикер парламента от партии «Будущее нации» Ханафи аль-Гебали, пишет издание «The National News».

Напомним, доходы Египта от Суэцкого канала в июле 2022 года достигли рекордных $704 млн. LR

Тэги: Суэцкий канал, доходы, статистика, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх