Приплыли: Суэцкий канал в тарифном вопросе дошел до надбавок

24 марта 2022

Временное решение вступит в силу с 1 мая

Приплыли: Суэцкий канал в тарифном вопросе дошел до надбавок

Администрация Суэцкого канала поднимет транзитный сбор для груженых танкеров, перевозящих сырую нефть и нефтепродукты. Данная мера вступит в силу с 1 мая, сообщается на официальном сайте управления канала.

С 1 мая будет взиматься дополнительно 15% «от обычного транзитного сбора» за проход груженых нефтетанкеров через водную артерию в обоих направлениях. Танкеры с балластными водами по-прежнему будут облагаться 5-процентной пошлиной.

– Надбавки являются временной мерой и могут быть скорректированы или отменены, исходя их рыночных условий морской индустрии, – заявили в управлении каналом.

Суэцкий канал, на который приходится 12% мировой торговли и от 5 до 10% мировых поставок нефти, является одним из основных источников доходов для Египта, принося казне более $5 млрд в год. В прошлом году стратегическая артерия зафиксировала исторические $6,3 млрд годовой выручки.

Напомним, что с 15 марта администрация Суэцкого канала отменила скидки для танкеров, транспортирующих сжиженный природный газ. LR

Тэги: Суэцкий канал, тарифы, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх