Россия и Египет сошлись в таможенных интересах

22 марта 2023

Товарооборот двух стран по итогам 2022 года увеличился почти на 30%

Россия и Египет сошлись в таможенных интересах

Россия и Египет подписали Протокол о сотрудничестве в рамках единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба ФТС РФ.

Египетской стороной будет внедрена электронная система верификации сертификатов о происхождении товаров формы «А». Ее применение позволит полностью отказаться от необходимости представления в таможенные органы России оригинала сертификата на бумажном носителе – достаточно будет указать его реквизиты в декларации на товары.

Также был подписан протокол о внесении изменений в Межправительственное соглашение о создании и обеспечении условий деятельности Российской промышленной зоны (РПЗ) в экономической зоне Суэцкого канала. Документ предполагает существенное расширение возможностей для компаний-резидентов РПЗ.

– Российско-египетский товарооборот по итогам 2022 года увеличился почти на 30% и превысил отметку 6 млрд долларов США. Египет по-прежнему остается крупнейшим внешнеторговым партнером России в Африке, – сообщил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе 14-го заседания Российско-Египетской межправительственной комиссии.

Стороны в том числе договорились подписать План и «Дорожную карту» по подготовке соглашения о взаимном признании институтов уполномоченных экономических операторов и иные двусторонние документы в ходе международного экономического форума «Россия-Африка». Он состоится в июле этого года в Санкт-Петербурге.

Кроме того, принято решение о предметной проработке вопроса о направлении представителей ФТС РФ в Египет.

Напомним, для создания РПЗ в районе Суэцкого канала был выделен участок общей площадью 525 га на востоке города Порт-Саид. Она должна открыть российским экспортерам доступ на рынки стран Африки, Ближнего Востока и сопредельных территорий. LR

Тэги: Египет, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх