Скоростная трасса М-12 станет дороже и длиннее

9 июля 2021

Объем дополнительного финансирования предварительно оценен в 200-250 млрд рублей

Скоростная трасса М-12 станет дороже и длиннее

Постепенное открытие трассы М-12 «Москва – Казань – Екатеринбург» начнется в 2022 году, а основная часть дороги будет открыта в 2023 году. Об сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, сделанное на открытии заключительного участка ЦКАД.

К сентябрю 2024 года М-12 дойдет до Тюмени и Челябинска, добавил чиновник. Продление магистрали обойдется примерно в 200-250 млрд рублей.

– 308 км до Тюмени, если мне память не изменяет, 220-240 км до Челябинска и примерно еще 80 км надо закольцевать кольцо в Екатеринбурге. По моим ощущениям, все вместе это дает где-то под 500 км дороги, – заявил господин Хуснуллин в эфире телеканала «Россия-24».

Платная скоростная трасса М-12, протяженностью порядка 800 км, свяжет Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия и Татарстан с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России. Речь идет о М-11 «Нева», ЦКАД, М-3 «Украина», М-1 «Беларусь» и М-4 «Дон».

За счет объединения в зоне восьмичасовой доступности регионов, продукция которых предусматривает автомобильные перевозки, макроэкономический эффект от строительства М-12 составит порядка 2,4 трлн рублей. А сокращение времени в пути в два раза привлечет по предварительным оценкам до 70 млн тонн внутреннего грузопотока.

Напомним, из Фонда национального благосостояния на строительство скоростной трассы М-12 «Москва-Казань» выделят 623 млрд рублей. LR

Тэги: Москва – Казань, строительство дорог, инвестиционные проекты, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх