Фонд национального благосостояния будет особенно благосклонным к РЖД и «Автодору»

25 мая 2021

Львиную долю финансирования получат инфраструктурные проекты

Фонд национального благосостояния будет особенно благосклонным к РЖД и «Автодору»

Правительство России выбрало семь инфраструктурных проектов, на которые будут выделены деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет РБК. Средства пойдут на строительство новых автодорог и железнодорожных путей, а также на обновление ЖКХ. Общий объем финансирования составит 4,9 трлн рублей. Часть этих денег выделит ФНБ.

Все проекты были направлены на рассмотрение премьер-министру России Михаилу Мишустину. Если решение утвердят, то на его исполнение выделят 895 млрд рублей из ФНБ.

Деньги из ФНБ выгоднее получать, чем брать кредиты в банках, так как они даются по низким ставкам и на более длительный срок. Сегодня объем фонда составляет 13 трлн 825 млрд рублей, подчеркивает «РБК». Это 12% прогнозируемого ВВП в 2021 году. За апрель его объем вырос на 23,3 млрд рублей. Ликвидная часть ФНБ равна 7,5% ВВП. На новые инвестиции в инфраструктурные проекты можно выделить 0,5% ВВП – это 580 млрд рублей.

Деньги планируется выделить на развитие восточной части БАМа. Она позволит вывозить уголь из Якутии. Речь идет о 188 млрд рублей.

Еще один проект – это инфраструктура Центрального транспортного узла, включая московские центральные диаметры. Сюда будет направлено 105 млрд рублей.

На строительство скоростной трассы М-12 (Москва-Казань) выделят еще 623 млрд рублей. Трассу планируют построить в 2024 году. На дорогу из Казани до Екатеринбурга направят еще 439 млрд рублей. Еще 97 млрд рублей получит «Трансмашхолдинг» на обновление подвижного состава Петербургского метро. Таким образом, инфраструктурные проекты получат лбвиную долю финансирования.

А в Фонд реформирования ЖКХ направят порядка 150 млрд рублей.

Напомним, РЖД попросило денег из ФНБ на развитие Восточного полигона. Деньги пойдут на строительство железнодорожных выходов в Якутии. LR

Тэги: БАМ, Транссиб, Восточный полигон, М-12, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх