Регионы согласились увеличить число пунктов весового контроля

17 февраля 2022

Таким образом, «умные весы» появятся в 81 области

Регионы согласились увеличить число пунктов весового контроля

В российских регионах будет установлено больше автоматических пунктов весогабаритного контроля (АП ВГК). Об этом заявил директор Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами (РАДОР) Игорь Старыгин на совместном заседании Росавтодора и Ространснадзора.

По результатам последних консультаций с регионами, местные власти согласились увеличить сеть АП ВГК до 597 единиц. В результате общее число субъектов РФ, охваченных системой, вырастет до 81-го. Ранее планировалось установить 366 АП ВГК в 75 субъектах РФ к 2024 году.

По состоянию на январь 2022 года, в 52 регионах РФ уже установлено 270 АП ВГК, добавил Игорь Старыгин.

С 2019 года решением МВД России фактически приостановлено участие сотрудников в осуществлении весогабаритного контроля транспортных средств непосредственно на автомобильных дорогах, напомнил Игорь Старыгин. А сотрудники Ространснадзора ограничены правилами дорожного движения. В частности, у них отсутствует право требовать предъявления водителями удостоверений и регистрационных документов на транспортное средство. Также они не могут принудительно остановить транспортное средство.

– Стоит также обратить внимание на недостаточный срок расследования административных правонарушений, не позволяющий установить виновных лиц в случае передачи транспортного средства в аренду в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности, – рассказал Игорь Старыгин.

При этом эксперт уверен, что лишь АП ВГК невозможно перекрыть разветвленную региональную сеть, так как всегда остаются варианты объезда по альтернативным маршрутам. В связи с этим необходимо расширять сеть не только автоматических, но также стационарных и передвижных пунктов ВГК, считает господин Старыгин.

Перегруженные транспортные средства представляют особую угрозу сохранности автодорог и мостовых сооружений, подчеркнул заместитель руководителя Росавтодора Андрей Самарьянов. Ссылаясь на данные своего ведомства, он сообщил, что примерно каждый шестой большегруз передвигается по федеральным трассам со значительным перевесом: в среднем на 41%.

– Только в 2021 году потенциальный административный штраф за нарушение по общей массе мог составить порядка 200 млрд рублей. Это только по 12 пунктам весогабаритного контроля, два из которых находятся в статусе правоприменения, – пояснил Андрей Самарьянов. – Доля нарушений по весовым параметрам для отдельной категории транспортных средств, например, пятиосный автопоезд, достигает 25%. Эта же категория и наиболее массовая – порядка 70 % от общего числа всех нарушителей.

В январе 2022 года правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, усиливающую контроль за тяжелыми и крупногабаритными грузовиками. В частности, планируется внести поправки в КоАП, которые наделят Ространснадзор полномочиями рассматривать дела по нарушениям правил движения тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства.

Напомним, в мае 2021 года Правительство РФ утвердило правила движения большегрузов во время переезда через пункты автоматического весогабаритного контроля. Соответствующее постановление кабмина вступили в силу с 1 сентября. LR

Тэги: законодательство, весогабаритный контроль, системы весогабаритного контроля, Росавтодор, Ространснадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх