Самара хочет выжать максимум из своего транзитного потенциала. Но для этого нужен портово-логистический хаб

17 мая 2023

Для реализации проекта сейчас рассматриваются две перспективные локации: в Сызрани и Октябрьске

Самара хочет выжать максимум из своего транзитного потенциала. Но для этого нужен портово-логистический хаб

В Самарской области будет создан федеральный портово-логистический хаб, сообщает пресс-служба Правительства региона. Первые положительные федеральные экспертизы уже получены.

Для реализации проекта сейчас рассматриваются две перспективные локации: в Сызрани и Октябрьске.

– В этой локации для создания хаба есть все: крупный железнодорожный узел с выходом на Транссиб, федеральная трасса М-5, новый транспортный коридор «Европа – Западный Китай», выход на новую магистраль М-12, стабильные хорошие глубины на Волге, действующие порты и причальные стенки, земельные участки, – отметил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

На территории хаба буду расположены действующие и новые транспортно-логистические центры, а также речные порты, добавил чиновник.

Самарская область – единственная из регионов Приволжского федерального округа, где действуют три речных порта для судов класса «река – море», имеющих выход в Волго-Донской и Беломорско-Балтийской судоходные каналы. Являясь приграничным регионом Казахстана, губерния имеет транспортную связь со странами Каспийского бассейна, а через Иран, Азербайджан и Турцию – с другими государствами Персидского залива.

Общий объем перевозок грузов по всем видам транспорта в регионе достигает почти 100 млн. тонн.

Напомним, Для коридора «Север-Юг» власти планируют построить 25 контейнеровозов, хотя нужно не менее 45 судов стоимостью 78 млрд рублей. На развитие самого маршрута потребуется более 3 трлн рублей. LR

Тэги: регионы, хабы, инвестиции, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх