С МАПП «Забайкальск» спустя 3 года сняли «экспортный замок»

16 января 2023

Ранее грузооборот по экспорту здесь составлял 115 370 тонн или в среднем 25 грузовых автомашин в день

С МАПП «Забайкальск» спустя 3 года сняли «экспортный замок»

На международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» с 16 января возобновили оформление экспортных грузов и отменили режим перецепки грузов, сообщили в Читинской таможне. Погранпереход будет функционировать с 9 утра до 9 часов вечера по местному времени.

По словам и.о. начальника таможенного поста МАПП «Забайкальск» Читинской таможни Константин Кузнецов, отмена режима перецепки позволит увеличить количество въезжающих в РФ груженых транспортных средств, тем самым увеличится количество импортируемого товара, снизятся временные и финансовые затраты перевозчиков.

МАПП «Манчжурия» перемещение экспорта было приостановлено КНР с ноября 2020 года в связи с эпидемией коронавируса. До этого момента грузооборот по экспорту через пункт пропуска составлял 115 370 тонн или в среднем 25 грузовых автомашин в день, сообщили в Читинской таможне. Через этот погранпереход в Китай поставляли в основном кондитерские изделия и пиломатериалами. В обратном направлении завозили промышленное оборудование, самоходную технику, овощи и товары народного потребления.

Ранее, с 8-го января, был разрешен проезд до приграничного населенного пункта через пункты пропуска «Пограничный/Суйфэньхэ», «Полтавка/Дуннин» и «Краскино/Хунчунь» (Приморский край), с 9-го января – через пункты пропуска «Турий Рог/Мишань» (Приморский край) и «Амурзет/Хаюдао» (Еврейская автономная область), а с 11-го января – через пункт пропуска «Покровка/Жаохэ» (Хабаровский край).

Напомним, с 1 декабря 2021 года прием всех грузов, кроме контейнерных, был прекращен по инициативе китайской стороны на железнодорожном погранпереходе «Забайкальск-Маньчжурия». LR

Тэги: Забайкальск, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх