S8 Capital кроме эскалаторов заинтересовался и шинами

13 марта 2023

Стоимость сделки оценивается в 2-3 млрд рублей

S8 Capital кроме эскалаторов заинтересовался и шинами

Российские активы немецкого производителя шин Continental, включая завод по выпуску шин в Калуге, собирается приобрести холдинг S8 Capital предпринимателя Армена Саркисяна, сообщили «Коммерсанту» два осведомленных источника.

Летом 2022 года S8 Capital купила бизнес ушедшей из России компании-производителя лифтов и эскалаторов из США Otis Worldwide Corporation, чью бывшую российскую «дочку» переименовали в «Метеор лифт». S8 Capital владеет также распространителем государственных лотерейных билетов «Столото». Холдинг S8 Capital изначально занимался созданием IT-решений в финансовом секторе, ритейле, телекоммуникациях, электронной коммерции и медиа, а затем стал многопрофильной компанией.

Завод Continental в Калуге производит шины трех Continental, Gislaved и Matador от 13 до 20 дюймов. Мощность производства составляет 4 млн шин в год с перспективами расширения до 16 млн штук. Продукция поставлялась как автозаводам для первичной комплектации автомобилей, так и на рынок.

У компании Continental в России есть заводы «Континентал Аутомотив Системс Рус» (электронные автокомпоненты и элементы систем подачи и впрыска топлива) и «Контитех» (трубопроводы для систем автомобильного кондиционирования и систем гидроусиления руля).

Без программного обеспечения и рецептуры новые владельцы предприятий не смогут выпускать ту же продукцию: фактически они покупают только оборудование и пресс-формы, полагают специалисты шинной отрасли.

АО «С8 Капитал» зарегистрировано в 2015 году. Выручка от продажи в 2020 году составила 1,44 млрд рублей, по данным СПАРК (более новых данных в системе нет). Чистый убыток в 2020 году составил 41,4 млн рублей.

Напомним, компания Continental в апреле 2022 года возобновила производство покрышек на своем заводе в Калуге. Свое решение производитель тогда объяснил желанием «защитить работников». LR

Тэги: бизнес, Continental, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх