РЖД строит скромные «провозные планы» для Восточного полигона

1 октября 2020

При этом монополия больше концентрируется на пассажирских инфраструктурных проектах

РЖД строит скромные «провозные планы» для Восточного полигона

ОАО «РЖД» составило план мероприятий в рамках третьей очереди расширения Восточного полигона в 2025-2030 годах, сообщает «Коммерсантъ».

К 2030 году планируется достигнуть провозной способности в 211 млн тонн. Это намного меньше, чем предлагала рабочая группа Госсовета по энергетике (260-280 млн тонн).

В рамках третьего этапа предусмотрено 183 мероприятия, среди которых строительство 1 184 км дополнительных вторых и 674 км третьих главных путей, а также мостовые переходы через Амур и Енисей и обход Хабаровска. Запланирована реконструкция 44 станций и строительство второго Кузнецовского тоннеля.

Однако в планах не учитывается проект «Северомуйского тоннеля-2», который «Сибантрацит» предлагал построить за пять лет и который должен был увеличить пропускную способность тоннеля до 100 млн тонн.

Собеседник «Ъ» сообщил, что пока третья очередь Восточного полигона – единственный грузовой проект до 2030 года, в то время как пассажирских набралось на 4-5 трлн руб.

РЖД уже сейчас сталкивается с трудностями по расширению Восточного полигона, даже несмотря на предыдущие тарифные решения по дополнительным надбавкам, добавляет эксперт «Ъ».

Заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук заявил, что проект третьей очереди Восточного полигона выглядит оптимизированным в соответствии с инвестиционными возможностями.

Напомним, что ранее рабочая группа Госсовета по энергетике, которую возглавляет губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, предложила продолжить масштабное расширение БАМа (LR: Байкало-Амурская магистраль) и Транссиба. LR

Тэги: Восточный полигон, БАМ, инфраструктура, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх