«РЖД» ищет на востоке товарищей, чтобы ВСМ сделать былью

31 мая 2023

По данным Минтранса, высокоскоростная магистраль потребует выделения до 468 миллиардов рублей

«РЖД» ищет на востоке товарищей, чтобы ВСМ сделать былью

Китайские компании могут принять участие в строительстве и финансировании высокоскоростной магистрали (ВСМ), сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на брифинг замглавы Минтранса РФ Валентина Иванова.

– Такие предложения в адрес китайских производителей были. У них есть компетенции по строительству высокоскоростных магистралей и по подвижному составу. Мне кажется, там обоюдовыгодная синергия при реализации, – сказал чиновник, добавив, что китайские компании готовы рассмотреть предложение, но необходимы условия их привлечения.

Выступая в кулуарах форума «PRO//Движение. Контейнеры 2023. Форсайт рынка», Иванов отметил, что российские банки также рассмотрели варианты привлечения инвестирования в строительство ВСМ.

Ранее глава «РЖД» Олег Белозеров выразил готовность холдинга приступить к строительству ВСМ. Монополия уже проводит испытания верхнего строения пути для будущих высокоскоростных магистралей. Подробная разработка может обеспечить движение поездов на скоростях до 400 км в час.

Строительство ВСМ потребует выделения средств Фонда национального благосостояния в объеме до 468 млрд рублей, подсчитали в Минтрансе РФ. Согласно паспорту государственной программы «Развитие транспортной системы», на федеральный проект «Развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей» в 2023 году планируется выделить 19,6 млрд рублей за счет внебюджетных источников. Всего в 2023-2024 годах на реализацию программы намечено направить около 41,3 млрд рублей.

В РЖД ранее отмечали, что планируют ввести в эксплуатацию входы магистрали в Москву и Санкт-Петербург в 2024 году, а закончить строительство – в 2027 году.

Напомним, ранее Минтранс рассчитывал, что первый поезд проедет по ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» уже в декабре 2026 года. При этом операционная безубыточность, по оценкам министерства, может быть достигнута за первый полный год эксплуатации – в 2027 году, а чистую прибыль магистраль начнет приносить на пятый год эксплуатации – в 2031 году. LR

Тэги: ВСМ, инвестиционные проекты, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх