Суэцу «раздвинут берега» досрочно

20 января 2022

В 2021 году через канал прошло рекордное количество судов

Суэцу «раздвинут берега» досрочно

Администрация Суэцкого канала (SCA) ускоряет планы по расширению водного пути, сообщает издание Spalsh.

По словам главы SCA Осама Рабийе, проект расширения канала будет завершен к июлю 2023 года. Участок длиной 30 км в южной части Суэца, где весной 2021 года сел на мель мегаконтейнеровоз «Ever Given», планируется расширить на 40 м и углубить на 22 м. По мнению Осама Рабийе, такие меры улучшат судоходство в этой сложной части канала на 28%.

В 2021 году через Суэц прошло рекордное число судов, сообщает Bloomberg. За год через канал прошли 20 694 судна, они заплатили $6,3 млрд пошлин, сообщил Осама Рабийе. Он ожидает, что в 2022 году судоходство будет более активным, даже несмотря на повышение сборов на 6% с февраля, так как судостроительные компании закладывают и строят новые суда.

Повышение пошлины не коснется танкеров со сжиженным природным газом. Судам, которые соответствуют стандартам ООН по выбросам парниковых газов, может быть предоставлена скидка, но окончательное решение еще не принято, рассказал Bloomberg Рабие.

Напомним, по Суэцкому каналу проходит около 12% международного товаропотока. LR

Тэги: Суэцкий канал, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх