Поводов заключить коммерсантов под стражу должно стать меньше

20 июня 2023

Эксперты настаивают на устранении правовой неопределенности норм

Поводов заключить коммерсантов под стражу должно стать меньше

Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект, закрепляющий в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) определение преступлений в сфере предпринимательской деятельности, что должно сократить количество случаев заключения бизнесменов под стражу, сообщает «Коммерсантъ».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что следственные органы и суды «испытывают определенные сложности при разграничении» преступлений, совершенных в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью и не связанных с ней.

Согласно законопроекту, преступлениями в сфере предпринимательской деятельности предлагается считать те, что совершены ИП или членом органа управления коммерческой организации при осуществлении «самостоятельной, на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг» (или иной экономической деятельности, если речь идет о компании). В случае с ИП под определение подпадают также действия, связанные с управлением принадлежащим предприятию имуществом.

Авторы изменений надеются, что это должно усилить процессуальные гарантии предпринимателей – в том числе, защитить их от злоупотреблений во время следственных действий, от изъятия предметов и документов, и снизить количество случаев заключения под стражу в пользу избрания более мягких мер пресечения (например, залога).

Сейчас помещение бизнесменов в СИЗО уже ограничено (если преступление совершено в связи с предпринимательской деятельностью), однако правоохранительные органы порой обходят эти нормы.

– Само по себе определение не решит проблемы, более целесообразным будет комплексная и последовательная проработка терминологии и устранение правовой неопределенности норм, которые призваны обеспечить защиту предпринимателей в уголовном процессе, но применяются сейчас далеко не всегда, – полагает руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева.

По мнению старшего юриста практики уголовно-правовой защиты бизнеса BGP Litigation Елизаветы Сайкиной, законопроект поспособствует «единообразному применению норм в сфере предпринимательской деятельности», но определение границ понимания, «что же такое преступление в сфере предпринимательской деятельности», будет все же зависеть от подхода следствия, а также контроля вышестоящих органов и судов за реализацией гарантий, закрепленных в УПК.

Правоохранительные органы считают, что преступная деятельность не является предпринимательской. На устранение этой проблемы и направлен законопроект, однако, предупреждает партнер «МЭФ Legal» Александр Ерасов, «не факт, что и новые нормы будут работать». Проблема не столько в законодательстве, сколько «в правоприменении с обвинительным уклоном» – для того чтобы гарантии заработали, «суды должны начать признавать действия и выводы следователей незаконными», пока же это происходит далеко не во всех случаях, когда имеют место нарушения со стороны силовиков.

Напомним, ранее депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении законопроект о расширении перечня случаев, при которых появляется возможность освобождения от уголовной ответственности по ряду статей Уголовного кодекса РФ в случае возмещения ущерба. LR

Тэги: законодательство, УК РФ, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх