Картельные сговоры хотят вынести за рамки кодекса

15 марта 2023

Сейчас максимальное наказание составляет до 3 лет лишения свободы

Картельные сговоры хотят вынести за рамки кодекса

Уполномоченный по правам человека Борис Титов призвал снизить наказание за «картельные сговоры на товарных рынках», сообщил «РБК».

– Мы предлагаем частично декриминализовать статью «Ограничение конкуренции» Уголовного кодекса РФ, а именно – отделить картели на товарных рынках от сговоров на торгах и вывести картели на товарных рынках из-под уголовной ответственности, – заявил омбудсмен.

Картели на товарных рынках – это экономическое правонарушение, которое, в отличие от сговора на торгах, не наносит существенный вред государству, не приводит к срыву национальных проектов, а лицо, совершившее его, не нуждается в изоляции от общества.

С точки зрения Титова, стоимость на товарных рынках – за исключением социально значимых товаров – достаточно эффективно регулируется самим рынком.

– Так что уголовные санкции за данный вид правонарушений избыточны. Картели на товарных рынках могут и должны пресекаться исключительно экономическими санкциями, – уверен Борис Титов.

Суды и антимонопольный орган произвольно трактуют применения статьи «Ограничение конкуренции», по которой доходом признается вся сумма контракта, то есть выручка от реализации товаров (работ, услуг). Но при этом зачастую соглашения заключаются не самим производителем, а его торговым партнером, дилером, дистрибьютором, доход которых иной раз составляет несколько процентов от стоимости контракта.

– Доходом в настоящей статье признается излишний доход, полученный лицом – участником противоправных действий, предусмотренных настоящей статьей, определяемый как разница между доходом, который был получен в результате незаконных действий и доходом, который сформировался бы без учета незаконных действий, предусмотренных настоящей статьей, – предложил господин Титов.

В проекте поправок в Уголовный кодекс, который разработало Министерство юстиции, крупный размер дохода по статье «Ограничение конкуренции» был поднят до 75 миллионов рублей, особо крупный – до 375 млн. рублей.

В 2021 году по статье «Ограничение конкуренции» УК РФ было осуждено 4 фигуранта, двое из которых получили условные сроки.

Напомним, ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился с письмом к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с предложениями смягчить миграционное законодательство. LR

Тэги: бизнес, УК РФ, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх