Порт Ванино расширит свои границы для строительства нового терминала

20 марта 2017

Там планируется построить терминал мощностью до 24 млн т угля в год

Порт Ванино расширит свои границы для строительства нового терминала

Распоряжением правительства морской порт Ванино будет расширен. Документ опубликован на сайте кабмина.

– Расширить морской порт Ванино (Хабаровский край) за счет включения в состав его границ земельных участков, предназначенных для строительства морского терминала мощностью 24 млн тонн в год, расположенных на северной прибрежной территории бухты Мучке Ванинского района Хабаровского края, – говорится в распоряжении.

На подготовку проект распоряжения правительства об изменении границ морского порта Минтрансу отводится полгода.

Документ разработан Минтрансом в соответствии с Федеральным законом «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и на основании схемы территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения. Он направлен на реализацию нового инвестиционного проекта и развитие существующей инфраструктуры морского порта Ванино.

В Ванино планируется построить терминал мощностью до 24 млн т угля в год в районе бухты Мучке. В составе терминала будут построены два причала для отгрузки угля, участок с причалом портофлота, корневой участок с берегоукреплением, комплекс навалочных грузов, топливозаправочный комплекс, железнодорожное хозяйство и административно-бытовой комплекс, уточняется в справке к документу.

Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства между Росморпортом и Саха (Якутской) транспортной компанией. Общая стоимость строительства составит 25,5 млрд рублей, в том числе 24,4 млрд будет привлечено в проект за счет средств внебюджетных источников и 1,1 млрд составят средства федерального бюджета.

Проект планируется реализовать в 2018–2021 годах.

По мнению разработчика документа, принятое правительством решение будет способствовать развитию портовой инфраструктуры Хабаровского края, созданию дополнительных рабочих мест, а также развитию рынка российского угля и увеличению объема его экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.LR

Тэги: Минтранс, морские порты, морские терминалы, Ванино, границы порта, морские перевозки, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх