«Пограничные стройки» ускорят

7 апреля 2022

Кроме того, международникам упростят весогабаритный контроль

«Пограничные стройки» ускорят

Госдума России приняла во втором и третьем чтении законопроект о поддержке бизнеса в сфере транспорта в условиях внешнего санкционного давления, сообщает информагентство ТАСС.

Согласно документу, в 2022 году кабмин сможет устанавливать особенности надзора за международными автомобильными перевозками в части весогабаритного контроля. Эта мера обеспечит беспрепятственное прохождение транспортных средств, перевозящих продовольственные товары и товары первой необходимости через госграницу, и сокращение времени прохождения пунктов пропуска на 20 минут, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроект предусматривает наделение Правительства РФ полномочиями устанавливать особенности открытия пунктов пропуска через государственную границу. В частности, погранпереходы можно будет открывать до завершения строительства оборудования и технического оснащения. Но только при условии, что будут введены в эксплуатацию морского порта, железнодорожного вокзала, железнодорожной линии, на которой расположена железнодорожная станция. Это позволит ускорить ввод объектов для осуществления перевозки грузов с дружественными странами, уверены в кабмине.

Напомним, если российская компания не смогла из-за санкций выполнить какой-то внутренний контракт, ее освободят от штрафов и неустоек. Данная мера предусмотрена законопроектом, защищающим отечественных бизнесменов от действий недружественных государств. LR

Фото: Александр Подгорчук

Тэги: законодательство, меры поддержки, бизнес, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх