Экспортерам не придется возвращать господдержку

18 марта 2022

Льготные условия распространяются на контракты, заключенные до 31 марта 2022

Экспортерам не придется возвращать господдержку

К пострадавшим от санкций компаниям-экспортерам из России будут применены упрощенные требования. Соответствующее постановление (ист.) подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Экспортеры смогут продлить на два года выполнение своих обязательств по поставкам продукции по договорам о предоставлении господдержки, заключенным до 31 марта 2022 года. В течение этого времени от компаний не будут требовать возврата полученных средств и налагать штрафы.

– Отмена штрафов и перенос сроков выполнения компаниями своих обязательств позволит поддержать экспортеров, которые оказались в сложной ситуации из-за введенных ограничений. Об этом на «горячей линии» РЭЦ просили сами компании, которые сейчас перестраивают цепочки поставок, актуализируют географию и которым не нужна дополнительная финансовая нагрузка, – пояснила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Эта мера поддержки коснется производителей промышленной и агропромышленной продукции, которые пострадали от введенных ограничений недружественных стран. Она касается программ поддержки, агентом которых является Российский экспортный центр, в том числе программ сертификации, кино и IT, корпоративных программ повышения конкурентоспособности, НИОКР и омологации продукции для зарубежных рынков, а также других программ, входящих в нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощенном получении или переоформлении в 2022 году. LR

Тэги: экспорт, меры поддержки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх