«Почта России» уже подготовила площадки под бондовые склады

16 июня 2022

Объекты будут расположены на территории трех регионов

«Почта России» уже подготовила площадки под бондовые склады

«Почта России» подготовила площадки под бондовые склады в Московской и Калужской областях, а также Казани. Об этом заявил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО «Почта России» Георгий Аликошвили на Петербургском международном экономическом форуме.

– Я надеюсь, что до конца 2022 года, история с бондовыми складами, наконец-то, перейдет в практическое русло. И мы посмотрим, как это работает, – отметил спикер. – Потому что теоретизировать можно долго.

«Почта России» планирует стать оператором бондовых складов. Еще в 2021 году компания представила Правительству РФ схему развития трансграничной торговли, которая позволяет использовать бондовые склады, где импортные товары можно будет хранить без взимания таможенных пошлин и налогов, для доставки интернет-покупок из-за границы. В результате этого минимальный срок доставки зарубежного товара покупателю может сократиться до 1-2 дней. Сейчас доставка через таможенные склады возможна лишь в B2B сегменте. На таких складах действует особый режим, предполагающий хранение зарубежных товаров в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин и НДС.

При этом по оценке «Почты России», режим таможенных (бондовых) складов для электронной торговли может приносить бюджету 10 млрд рублей в год к 2025 году.

Напомним, в России о создании бондовых складов говорят с 2019 года. Предполагалось, что эксперимент стартует в феврале 2021-го, а в качестве пилотных территорий планировалось использовать Московскую область и Новосибирск. LR

Тэги: Почта России, бондовые склады, прогнозы, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх