Поблизости от жд станции «Достык» появился «контейнерных дел мастер-терминал»

16 февраля 2023

Пропускная способность хаба составит 200 тысяч TEU

Поблизости от жд станции «Достык» появился «контейнерных дел мастер-терминал»

На границе Казахстана и Китая открылся новый логистический контейнерный терминал, сообщает портал tengrinews.kz. Он расположен на площади 10 гектаров в 5 километрах к западу от железнодорожной станции «Достык», а также в непосредственной близости к пункту пограничного перехода «Достык – Алашанькоу».

Хаб предназначен для перегруза контейнеров с узкой колеи 1435 мм на широкую российскую 1520 мм или автомобили, а также консолидации грузов и формирования контейнерных поездов. Помимо этого, на территории терминала можно будет обрабатывать, хранить, ремонтировать и формировать маршрутные контейнерные поезда, следующие через казахстанско-китайскую границу.

В настоящее время на территории контейнерной площадки, которая вмещает до 1 000 контейнеров одновременно, полностью готовы к эксплуатации 4 разноколейных железнодорожных пути, которые разделяют две перегрузочные площадки, вместимостью по 57 условных вагонов, и 2 ричстакера грузоподъемностью 45 тонн каждый.

Мощность терминала в сутки при равномерной подаче составляет 8 поездов или 248 вагонов. Ожидается, что это поможет увеличить объемы обработки транзитных грузов по маршрутам «Китай – Европа» и «Китай – Средняя Азия».

Напомним, в мае 2022 года терминал казахстанской PTC Holding в Достыке удвоил свои мощности до 320 тысяч TEU в год. LR

Фото: tengrinews.kz

Тэги: контейнерные терминалы, Казахстан, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх