Эксперт: рост железнодорожного транзита через Казахстан продолжится в 2021 году

28 октября 2020

В 2021 году на станции «Достык» планируется построить три терминала, предназначенных для перевалки контейнерных поездов

Эксперт: рост железнодорожного транзита через Казахстан продолжится в 2021 году

По итогам 9 месяцев 2020 года объем железнодорожных транзитных перевозок вырос на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, сообщил генеральный директор АО «KTZ Express» Дмитрий Абдуллаев на конференции «PRO//Движение.1520».

– Рост контейнерных перевозок идет по всем ключевым коридорам: «Китай – Европа – Китай», «Китай – Средняя Азия – Китай», «Китай – Грузия – Азербайджан – Турция». За 9 месяцев рост составил 36% по сравнению с 2019 годом. Мы прогнозируем, что в 2021 году такая динамика будет сохраняться, – сообщил представитель АО «KTZ Express».

Эксперт отметил, что на динамику роста транзита повлияло приостановление автомобильного и авиасообщения из-за ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса.

По словам господина Абдуллаева, даже в условиях пандемии KTZ Express продолжает работать над скоростью и инфраструктурой. Сегодня показатель скорости транзита уже составляет 1 167 км в сутки.

– В 2021 году на станции «Достык» планируется построить три терминала, предназначенных для перевалки контейнерных поездов, которые едут из Китая и в Китай. Общий объем будет составлять около 1 млн ДФЭ и это только на станции «Достык», – отметил эксперт.

Напомним, что оператор «Трансконтейнер» (LR: входит в ГК «Дело») и компания «АльянсТрансТорг» запустили первый контейнерный поезд со станции «Кемерово-Сортировочное» в Китай. Проект реализуется при поддержке РЖД и KTZ Express. LR

Тэги: Казахстан, KTZ Express, транзит, коронавирус, инфраструктура, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх