Отключение от швейцарской системы передачи информации SITA российские самолеты не приземлит

25 августа 2023

«Шереметьево» уже организовало собственные прямые каналы связи с иностранными авиаперевозчиками

Отключение от швейцарской системы передачи информации SITA российские самолеты не приземлит

Отключение России от системы передачи информации между авиаперевозчиками и аэропортами SITA не предполагает отмены рейсов и необходимости смены маршрутов, прокомментировали «Логирусу» в ACEX.

– В Росавиации уже заявили о готовности альтернативного продукта российского производства, – отметили в ACEX. – Но нужно понимать, что внедрение новых программ или систем – это всегда трудоемкий процесс, требующий времени. Первое время, возможно, будет сложным периодом для аэропортов, но, думаю наши технологии не хуже зарубежных.

Однако даже при условии, что не все авиакомпании и страны подключатся к новому продукту российского производства, это приведет лишь к тому, что данные придется обрабатывать в «ручном режиме» вместо автоматического, добавили в ACEX. К остановке полетов это не приведет.

В пресс-службе аэропорта «Шереметьево» «Логирусу» сообщили, что воздушная гавань полностью подготовила свою инфраструктуру для работы с иностранными авиакомпаниями и организовала собственные прямые каналы связи с ними.

Напомним, систему передачи информации между авиаперевозчиками и аэропортами предоставляет швейцарская компания Societe Internationale de Telecommunication Aeronautiqes. Она пообещала отключить Россию от системы в конце сентября 2023 года. LR

Тэги: авиаперевозки, санкции, ACEX, Шереметьево







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх