Москва наведет «воздушные грузовые мосты»

6 апреля 2022

Оператором регулярных грузовых авиаперевозок выступит Москва

Москва наведет «воздушные грузовые мосты»

Москва установит воздушные грузовые мосты с Китаем и ОАЭ, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

В создаваемом логистическом коридоре компания «Волга-Днепр» выступит оператором регулярных грузовых авиаперевозок между российской столицей и другими городами страны, а также зарубежными государствами, включая Китай, Индию, Турцию, ОАЭ, Азербайджан, Пакистан и Вьетнам.

По словам Собянина, речь идет о перевозке жизненно важных грузов, таких как лекарства, медикаменты, оборудование и комплектующие. Ожидается, что за счет таких перевозок в несколько раз сократится время доставки грузов.

Кроме того, мэр Москвы считает, что новый логистический коридор откроет хорошую возможность для экспортеров поставлять свою продукцию. Ко всему прочему, совместно с правительством РФ столичные власти окажут содействие в оперативном получении необходимых разрешений на международные перелеты и таможенном оформлении грузов. Объем транспортного заказа города составит около 9,5 миллиардов рублей.

Отмечается, что до конца 2022 года самолеты «Волга-Днепра» доставят в Москву около 20 тысяч тонн критически важных грузов. Соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и компанией будет действовать до конца года. При необходимости его продлят еще на год.

Напомним, Минобороны России и ФСБ будут совместно согласовывать заявления компаний на вывоз из России авиатехники и водного транспорта, ранее ввезенного из-за рубежа. LR

Тэги: Москва, авиаперевозки, импорт, экспорт, Волга-Днепр







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх