Навести порядок на российско-азербайджанской границе обещают за 4 года

31 октября 2022

До конца текущего года будет завершен первый этап реконструкции погранперехода «Яраг-Казмаляр»

Навести порядок на российско-азербайджанской границе обещают за 4 года

Реконструкцию пунктов пропуска на границе России с Азербайджаном планируется завершить до 2026 года, заявил директор департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через госграницу Минтранса РФ Михаил Кокоев.

– До конца текущего года мы завершим первый этап реконструкции пункта пропуска «Яраг-Казмаляр». И тогда, исходя из того, что у нас будет 10 полос движения, сможем пропускать до 1000 машин. Кроме того, в ноябре текущего года будут заключены контракты на проектирование строительства пунктов пропуска «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново-Филя». Планируем до конца 2025 года завершить и их реконструкцию, – сообщил господин Кокоев.

В Минэкономразвития, по словам Кокоева, также принято решение ввести в 2023 году две дополнительные полосы движения для грузового транспорта на пункте «Тагиркент-Казмаляр».

Во время рабочей поездки в Дагестан министр экономического развития России Максим Решетников и глава республики Сергей Меликов осмотрели находящийся на реконструкции многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Яраг-Казмаляр».

Пропускная способность пункта увеличится почти в три раза по количеству транспорта и туристов. Грузооборот, как ожидается, вырастет до 2,3 – 2,9 млн тонн в год с потенциальной возможностью роста до 3,5 – 4 млн тонн.

МАПП «Яраг-Казмаляр» находится на реконструкции с июля 2020 года без приостановки работы. После завершения работ пропускная способность пункта пропуска должна составить 730 легковых, 630 грузовых транспортных средств, 40 автобусов и 4 000 физических лиц в сутки.

Напомним, в апреле 2022 года дополнительную полосу движения для грузового транспорта запустили на границе с Азербайджаном в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» в Дагестане. Это позволит увеличить его пропускную способность на 100 автомобилей. LR

Тэги: пункты пропуска, Азербайджан, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх