На границе Дагестана с Азербайджаном появилась еще одна «полоса»

6 апреля 2022

Сейчас нагрузка на «Яраг-Казмаляр» в 1,5 раза превышает нормативную

На границе Дагестана с Азербайджаном появилась еще одна «полоса»

Дополнительную полосу движения для грузового транспорта запустили на границе с Азербайджаном в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» в Дагестане, сообщает пресс-служба Север-Кавказского таможенного управления (СКТУ). Это позволит увеличить его пропускную способность на 100 автомобилей.

Дополнительная полоса движения введена на выезд грузовых транспортных средств с таможенной территории ЕАЭС, уточнили в пресс-службе СКТУ. В настоящий момент нагрузка на данный пункт пропуска в 1,5 раза превышает нормативную и составляет 500-550 автомобилей в сутки в обоих направлениях.

– В условиях антироссийских санкций и прямых попыток блокировки грузового транспортного сообщения РФ со странами Европы особенно возрастает значение и востребованность транспортного коридора «Север-Юг», – уверен первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов. – МАПП «Яраг-Казмаляр» является крупнейшим и наиболее загруженным пунктом пропуска на российско-азербайджанском участке границы. От его работы зависит ритмичность поставок в Россию товаров из Азербайджана, Турции и Ирана, в первую очередь, свежих овощей и фруктов.

МАПП «Яраг-Казмаляр» находится на реконструкции с июля 2020 года без приостановки работы. После завершения работ пропускная способность пункта пропуска должна составить 730 легковых, 630 грузовых транспортных средств, 40 автобусов и 4 000 физических лиц в сутки.

Сейчас в Дагестане функционирует 7 международных пунктов пропуска через границу России: 1 морской, 1 воздушный, 1 железнодорожный и 4 автомобильных. На каждом из них в настоящее время проводится реконструкция или дооснащение.

Напомним, власти Дагестана готовятся к значительному росту грузопотока в связи с переориентацией грузового трафика с западного направления по международному транспортному коридору «Север-Юг». В регионе готовы при необходимости задействовать дополнительные мощности транспортных и логистических предприятий. LR

Тэги: пункты пропуска, Дагестан, Азербайджан







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх