На трассу М-12 «Москва-Казань» придется две трети всех «дорожных миллиардов»

3 августа 2021

Средства потребуются на досрочную сдачу магистрали

На трассу М-12 «Москва-Казань» придется две трети всех «дорожных миллиардов»

На развитие дорожной инфраструктуры России будет выделено более 53 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина. Большую часть средств планируется потратить на трассу «Москва – Нижний Новгород – Казань».

– Более 53 млрд рублей будет выделено на строительство и реконструкцию дорог и дорожной инфраструктуры в регионах, – сообщает пресс-служба кабмина. – Большая часть суммы – 42,8 млрд рублей – пойдет на опережающее строительство скоростной автомагистрали М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань».

Правительство считает трассу важнейшей составляющей транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Запуск этой магистрали запланирован на 2024 году.

Оставшиеся средства будут распределены между регионами для обновления дорожной инфраструктуры регионального, межмуниципального и местного значения. Так, планируется возведение Екатеринбургской кольцевой автодороги, строительстве моста в Енисейском районе Красноярского края, капитальном ремонте путепровода в Ярославле, создании мостового перехода в Киришском районе Ленинградской области и ряде других мероприятий.

Контроль за расходованием средств поручен Минтрансу и Росавтодору.

Напомним, что в июле прошлого года «Автодор» объявил конкурс на проектирование и строительство шести участков платной скоростной магистрали «Москва-Казань». Самыми дорогими отрезками новой автотрассы являются участки с 663 по 729 км с мостом через Волгу в Татарстане (123,2 млрд рублей) и с 224 по 347 км во Владимирской и Нижегородской областях (79,77 млрд рублей). LR

Тэги: М-12, Москва – Казань, строительство дорог, стратегия развития, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх