«Автодор» «отдаст в добрые руки» шесть участков трассы «Москва-Казань»

28 июля 2020

Самым «дорогостоящим» отрезком станет этап с 224 по 347 км

«Автодор» «отдаст в добрые руки» шесть участков трассы «Москва-Казань»

«Автодор» объявил конкурс на проектирование и строительство шести участков платной скоростной магистрали «Москва-Казань», сообщает пресс-служба госкомпании.

С учетом ранее размещенным тендером на шестой и седьмой участки общая сумма закупок составляет 507 млрд рублей. Самыми дорогими отрезками новой автотрассы станут участки с 663 по 729 км с мостом через Волгу в Татарстане (123,2 млрд рублей) и с 224 по 347 км во Владимирской и Нижегородской областях (79,77 млрд рублей).

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поставил задачу ускорить строительство автотрассы. Сдать ее планируется уже в 2024 году вместо 2027-го. Общий объем финансирования инфраструктурного проекта превышает 650 млрд рублей. Проект трассы М-12 включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и является частью создаваемого коридора «Европа – Западный Китай».

Общая протяженность магистрали составит 729 км. Скорость движения будет достигать 120 км/час. Строительство будет вестись на девяти участках, два из которых расположены на территории Татарстана. Реализация проекта начнется с двух головных участков. Это маршрут из Москвы до Владимира с обходом Владимира, а также южный обход Казани. Единого подрядчика у проекта не будет. Зато предполагается единый заказчик – госкомпания «Автодор».

Напомним, по оценкам Росавтодора строительство международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» увеличит объем перевозок и разгрузит федеральные трассы М-5 «Урал» и М-7 «Волга». LR

Тэги: Москва – Казань, Автодор, строительство дорог, инвестиционные проекты, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх