На границе с Китаем построили «двухколейный» склад. Чтобы китайским вагонам тоже удобно было

12 марта 2020

Комплекс сможет обрабатывать в сутки до 13 составов из КНР в сутки

На границе с Китаем построили «двухколейный» склад. Чтобы китайским вагонам тоже удобно было

На грузовом железнодорожном терминале приграничной станции «Гродеково» в Приморском крае запущен в работу новый склад, сообщает пресс-служба РЖД.

На его территории будет производиться перегрузка товарных партий, которые экспортируются в Китай или и импортируются из КНР в РФ. Для этого внутри склада уложены разноколейные рельсы: российские шириной 1520 мм и китайские шириной 1435 мм. Расчетная пропускная способность склада составит 10 вагонов в сутки со стороны РФ и максимум 13 вагонов со стороны КНР.

На объекте также смогут перегружать и фуры. Для этого склад оборудован четырьмя доками, которые оснащены уравнительными платформами, погрузочной рампой и кранами грузоподъемностью 20 тонн и 50 тонн. По предварительным подсчетам новый складской комплекс сможет в сутки принять до 50 китайских фур. Здесь же будут проводиться таможенный досмотр и оформление груза.

По итогам 2019 году через погранпереход «Гродеково-Суйфэньхэ» перевезено 10,3 млн тонн грузов. По сравнению с 2018 годом, по предварительным данным, в 2019 году рост перевозок из России в Китай составит 9% за счет увеличения перевозок руды на 29,4%, машин и оборудования – на 27,5%, угля – на 87,9%. Объемы перевозок из Китая в Россию увеличились за счет черных металлов в 3,5 раза, а также за счет роста транзитных контейнерных перевозок по МТК «Приморье-1» – на 47,3% к уровню 2018 года.

Напомним, согласно таможенной статистике, с 1 января по 10 февраля нынешнего года объем поставок в КНР сократился на 27,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. LR

Тэги: КНР, контейнерные перевозки, пункты пропуска, строительство складов, инфраструктура, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх