На «безрыбье» у бизнеса на расхват и студенты, и пенсионеры

19 октября 2023

Для удержания персонала компании повышают зарплаты и реализуют собственные жилищные программы для сотрудников

На «безрыбье» у бизнеса на расхват и студенты, и пенсионеры

В условиях дефицита кадров в регионах работодатели стали чаще нанимать пенсионеров, студентов и иностранцев, следует из доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Среди последствий дефицита кадров в регионах в докладе ЦБ приводятся данные о снижении эффективности нескольких предприятий. В том числе речь идет о задержках отгрузки товаров в магазины из-за критической нехватки складского персонала на предприятиях в Орловской области.

Среди мер, которые принимают компании – повышение зарплаты и реализация собственных жилищных программ для сотрудников.

– Крупный агрохолдинг к сентябрю построил в Белгородской области два коттеджных поселка, в Брянской и Курской областях обеспечил квартирами иногородних работников, – говорится в докладе.

По мнению ЦБ, рост зарплат – проинфляционный фактор, поддерживающий темпы роста цен из-за ослабления курса рубля.

ЦБ обращает внимание, что во время уборочной кампании в августе-сентябре аграрный сектор столкнулся не только с топливным дефицитом, но и с недостатком кадров, в основном водителей и механизаторов. По данным регулятора, одним из популярных решений этой проблемы стало привлечение местных жителей и студентов к полевым работам, не требующим навыков, в том числе к сбору урожая овощных культур.

В конце августа в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечали, что на рынке труда ситуация разогревается на фоне роста спроса на труд, ухудшения его предложения из-за уменьшения количества мигрантов (влияние ослабления рубля) и конкуренции со стороны контрактной службы в ВС РФ. В ЦМАКП считают, что для российской экономики сочетание дефицита труда и высокой скрытой безработицы «оказалось характерным».

Напомним, дефицит кадров на магистральных перевозках в 2023 году составляет 33%. LR

Тэги: кадры, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх