Море «смывает» долги с Global Ports

20 августа 2021

Чистая прибыль группы выросла более чем вдвое

Море «смывает» долги с Global Ports

Выручка группы Global Ports по итогам I полугодия 2021 года выросла на 24,6% до $229,8 млн, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании.

Скорректированная EBITDA (LR. прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) увеличилась на 8,5% и составила $113,8 млн. Маржа по скорректированной EBITDA составила 64,8%. Группа продолжает строго контролировать затраты и уделять приоритетное внимание эффективному использованию ресурсов, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Global Ports*.

Чистая прибыль Группы выросла более чем вдвое до $53,9 млн. Свободный денежный поток увеличился на 34,8% до $93,6 млн.

В отчетном периоде Группа продолжила снижать долговую нагрузку: чистый долг за указанный период сократился на $58,2 млн. Соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев снизилось до 2,5 раз.

Консолидированный контейнерооборот морских терминалов Группы в I полугодии 2021 года вырос на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года до 789 000 TEU.

В I полугодии 2021 года наблюдалось устойчивое восстановление перевалки легковых автомобилей и тяжелой накатной техники (+62,3% и +45,6% к аналогичному периоду прошлого года соответственно).

– По итогам первых шести месяцев 2021 года Группа показала сильные результаты как в контейнерном, так и в неконтейнерном сегментах бизнеса. Мы сохранили долю на контейнерном рынке в обоих морских бассейнах присутствия (LR. Балтийском и Дальневосточном). Мы также предприняли необходимые шаги, чтобы максимально использовать возможности роста, как только мир начнет преодолевать последствия пандемии, – отметил генеральный директор УК «Глобал Портс» Альберт Лихолёт.

Устойчивый рост рынка и возрастающая нагрузка на мощности потребует увеличения суммарного объема инвестиций на 2021 год примерно на 40% в сравнении с уровнем 2020 года.

Напомним, что в 2020 году Группа получила чистую прибыль в размере $50 млн, а в 2019 году: $67,7 млн. LR

Тэги: контейнерные перевозки, Global Ports, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх