Коронакризис Global Ports прошла без новых долгов

8 марта 2021

В прошлом году оператор смог снизить операционные затраты

Коронакризис Global Ports прошла без новых долгов

По итогам 2020 года консолидированный контейнерный оборот морских терминалов Global Ports Investments PLC составил 1 533 тыс. TEU, сообщили «Логирусу» в пресс-службе оператора. по сравнению с 2019 годом показатель вырос на 6,6%.

Выручка Global Ports в отчетном периоде составила 384,4 млн долл. США, а скорректированная EBITDA (прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) – 209,7 млн долл. США.

Консолидированный оборот навалочных грузов составил 5,1 млн тонн (+38,7% к показателю аналогичного периода 2019 года). Операционные затраты на сопоставимом базисе в денежном выражении были снижены на 9,7% до 113,2 млн долл. США, несмотря на значительный рост как контейнерного, так и неконтейнерного грузооборота.

Скорректированная EBITDA составила 209,7 млн долл. США (в 2019 году: 226,9 млн долл. США). Операционная прибыль выросла на 8,7% до 157,4 млн долл. США.

В 2020 году Группа получила чистую прибыль в размере 50,0 млн долл. США (в 2019 году: 67,7 млн долл. США).

Долговая нагрузка в отчетном периоде продолжила снижаться: чистый долг сократился на 134,9 млн долл. США, а отношение чистого долга к скорректированной EBITDA снизилось до 2,9 раз.

Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в России («Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Усть-Лужский контейнерный терминал» и «Моби Дик» на Балтике, «Восточная стивидорная компания» на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии («Мулти-Линк» в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним контейнерным терминалом «Логистический парк «Янино» под Санкт-Петербургом.

Основными акционерами Global Ports являются Группа компаний «Дело» (30,75%) и APM Terminals B.V. (30,75%), основным направлением деятельности которой является проектирование, строительство, управление и эксплуатация портов и терминалов.

Напомним, что в 2019 году Global Ports заключила несколько соглашений с РЖД о стыковке железных дорог с морскими портами. LR

Тэги: морские перевозки, контейнеры, Глобал Портс, Global Ports







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх