Крымский Минтранс отжал у федералов управление переправами

12 января 2015

Теперь цены на паромы будут регулировать местные, с района

Крымский Минтранс отжал у федералов управление переправами

Функции единого оператора Керченской паромной переправы передаются в ведение ГУП РК «Крымские морские порты». Об этом «Логирусу» рассказала начальник управления АНО «ЕТД» по внешним связям Жанна Терехова.

10 января министр транспорта РФ Максим Соколов провел совещание в порту Кавказ по работе Керченской паромной переправы с участием представителей Единой транспортной дирекции, администрации Краснодарского края, Росморречморфлота и Министерства транспорта Крыма.

– Работа основных и дополнительных судов позволила обеспечить жизнедеятельность Крымского полуострова, справиться с пиковыми нагрузками в летний и новогодний периоды. Всего за год паромами через Керченский пролив было совершено порядка 10 тыс. оборотных рейсов, перевезено порядка 2 млн 900 тыс. пассажиров (из них 400 тыс. по «единому билету»), 586 тыс. единиц легкового автотранспорта, 26 тыс. автобусов, 5 тыс. единиц мототехники, 84 тыс. грузовых автомобилей, – отметил Максим Соколов.

Также были разделены грузовые и пассажирские потоки, обустроены шесть накопительных площадок вместимостью до 6 тыс. машиномест, увеличено количество билетных касс с 6 до 27, обустроены дополнительные причалы, применены новые транспортно-логистические схемы и система диспетчеризации, сообщается на сайте Минтранса. Кроме того, для информирования водителей грузовиков введена система смс-информирования о наличии мест на накопительных площадках при подъездах к портам.

Министр поблагодарил все причастные ведомства за приложенные усилия в организации работы по обеспечению деятельности Керченской переправы в прошлом году и отметил, что в 2015 году функции единого оператора переправы будут переданы Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымские морские порты».

– В наступившем году перед нами стоят не менее важные задачи. Запланировано увеличение частоты движения поездов в Крым и увеличение количества железнодорожных маршрутов, введение в работу дополнительных паромов большой вместимости с учетом специфики переправы, создание новых и модернизация имеющихся причальных сооружений, улучшение береговой инфраструктуры для комфортного времени ожидания пассажиров, усовершенствование системы электронного билета, создание дополнительных накопительных и перехватывающих площадок, увеличение количества грузовых паромных линий и другие, – уточнил Максим Соколов, однако не пояснил, когда конкретно и каким образом ЕТД будет передавать выполняемые сейчас функции единого оператора переправы, а также не рассказал о дальнейших перспективах ЕТД. Эти вопросы «Логирус» задал начальнику управления АНО «ЕТД» по внешним связям Жанне Тереховой.

– С 15 января начнется постепенная передача функций единого оператора на переправе, – подтвердила собеседница «Логируса» сообщение Минтранса. – Единая транспортная дирекция будет до апреля выполнять функции по строительству накопительных площадок и перехватывающих парковок, а затем всем будут заниматься Крымские морские порты, которые также будут контролировать грузовые перевозки.

По словам Жанны Тереховой, Минтранс в дальнейшем примет решение о судьбе ЕТД. «В любом случае, мы еще работаем до апреля, заканчиваем выполнение своих функций, а уже потом будет приниматься решение», – уточнила собеседница «Логируса».

Напомним, в ноябре глава региона Сергей Аксенов на своей странице в Facebook сообщил о том, что Управление ФАС по Республике Крым и Севастополю возбудило дело в отношении АНО ЕТД «по факту необоснованного завышения цен на грузопассажирские перевозки», а также попросил подключить «к данному процессу ФСБ». В пресс-службе ФСБ по Крыму «Коммерсанту» подтвердили факт публичного обращения главы региона за оказанием содействия ФАС в ходе проверки ЕТД, а источник издания в правительстве Крыма сказал, что Сергей Аксенов планирует «полностью подчинить» переправу Минтрансу региона, чтобы «навести порядок», и этот вопрос, якобы, уже «решается в Москве».

Комментируя сообщение, министр транспорта РФ Максим Соколов тогда пояснил, что «транспортная дирекция эти тарифы не регулирует», а вот «на паромах, принадлежащих крымским властям, госпредприятиям Крыма, тарифы практически в 3 раза выше». В начале декабря АНО «ЕТД» и ООО «СМТ Крым» (входит в группу компаний Совфрахт – Совмортранс – LR) подписали соглашение о сотрудничестве по организации дополнительного сообщения между материковой частью России и полуостровом Крым, в рамках которого «СМТ Крым» взяло на себя обязательства перевозить грузовые автомобили паромом большой вместимости из Темрюка в Керченский морской рыбный порт и доставлять контейнеры сухогрузом на линии Новороссийск – Севастополь. LR

Тэги: Крым, Единая транспортная дирекция, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх