Китаю и Кыргызстану двух КПП мало

22 мая 2023

Страны договорились о строительстве автотрассы через перевал Бедель

Китаю и Кыргызстану двух КПП мало

Кыргызстан и Китай планируют открыть третий контрольно-пропускной пункт на совместной границе на перевале Бедель, сообщил министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев, комментируя итоги госвизита президента в КНР.

Перевал Бедель находится на границе Иссык-Кульской области и Синьцзян-Уйгурского автономного района. Он активно использовался во времена Великого шелкового пути, но сейчас закрыт для движения транспорта. На кыргызской стороне в районе перевала расположен золотой рудник «Кумтор».

– На сегодняшний день грузопоток автотранспортных средств в несколько раз превышает пропускную способность пункта пропуска, что подтверждает активную заинтересованность кыргызского бизнеса в сотрудничестве с китайскими компаниями. Отечественный бизнес приветствует и ожидает увеличение пропускных пунктов на границе двух стран. Это даст возможность увеличить объем скорости доставки товаров между двумя странами, – отметил президент Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Темир Сариев.

Сариев также предложил принять меры по упрощению процедуры выдачи визы, чтобы содействовать развитию взаимной торговли. Так как сейчас процедура сложная и отнимает много времени. Также президент ТПП Кыргызстана отметил необходимость открытия лабораторий или центров исследований в старне, которые облегчат и ускорят процесс сертификации и контроля качества кыргызских товаров для экспорта.

Также страны намерены увеличить пропускную способность уже действующих КПП «Торугарт» и «Иркештам». Ранее кыргызская сторона предлагала перевести эти погранпереходы на круглосуточный режим работы.

Напомним, скоро будет запущен эксперимент по применению электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок между Россией, Казахстаном и Киргизией. Пилот планировалось начать в апреле 2023 года. LR

Тэги: Кыргызстан, Китай, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх