Китай одобрил порт Владивосток на «транзитную роль»

16 мая 2023

С 1 июня через морскую гавань грузы пойдут в Гонконг

Китай одобрил порт Владивосток на «транзитную роль»

Главное таможенное управление КНР включило Владивосток в список портов, через которые будет осуществлять транзит грузов из северных районов Китая в южные. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на представительство МИД РФ во Владивостоке. Распоряжение вступает в силу с 1 июня.

– Главное таможенное управление КНР утвердило провинцию Цзилинь для дальнейшего расширения сферы трансграничных перевозок, добавив с начала июня порт Владивосток в качестве транзитного для товаров внутренней торговли. Традиционно провинции Цзилинь и Хэйлунцзян отправляют свои товары на юг Китая через порты провинции Ляонин, расстояние до которых по земле около 1 тыс. км. Новая вводная позволяет в рамках единой таможенной процедуры вывозить товары через Суйфэньхэ или Хунчунь во Владивосток (до которого около 200 км) и далее морем в южные регионы КНР, – информирует представительство в своем телеграм-канале.

По данным Дальневосточного таможенного управления, за январь-апрель 2023 года грузопоток через международные пункты пропуска на Дальнем Востоке вырос почти на 11% год к году. При этом объем импорта в отчетном периоде вырос на 42%, а экспорта – на 8%.

Объем грузов, перевозимых автомобильным транспортом, увеличился в 2 раза. А количество ввозимых в порты Дальнего Востока контейнеров с начала года выросло почти на 27%. Но при этом затоваривания пока нет. По состоянию на начало мая, во Владивостокском морском торговом порту процент загрузки колеблется от 85 до 95%.

Напомним, по данным АО «ВЭД Агент», сроки постановки судов под выгрузку в портах Дальнего Востока в мае 2023 года вернулись к доковидным. На эти операции уходит около 2-3 дней. Добиться этого удалось в том числе за счет перенаправления грузопотока в западные порты РФ. LR

Тэги: Дальний Восток, Китай, морские порты, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх