Хабречторгпорт задумался о покупке ричстакера… в надежде на лучшее

12 апреля 2022

Речной порт сейчас использует около 20% от существующей пропускной способности

Хабречторгпорт задумался о покупке ричстакера… в надежде на лучшее

В ближайшие несколько месяцев поток грузов, проходящих через Хабаровский край, увеличится как минимум в два раза, уверены в Правительстве региона. Драйверами станут внешнее санкционное давление и закрытие привычных рынков сбыта в западном направлении.

В инфраструктуру Хабречторгпорта входят шесть механизированных причалов протяженностью 646 погонных метров, объединенных в три грузовых района. Здесь выполняются перегрузочные работы, есть крытые склады и открытые складские площади, собственный флот, в том числе морской, материально-техническая и ремонтная база.

В настоящее время исходящую логистику гавани составляют строительные материалы и спецтехника, входящую – товары массового потребления. Порт также работает в рамках Северного завоза по обеспечению северных труднодоступных районов края топливом и продовольствием.

При этом гавань на данный момент использует около 20% от существующей пропускной способности. В планах – выделение дополнительных площадей для расширения номенклатуры товаров и увеличения перевалки грузов, а также приобретение ричстакера, который позволит транспортировать крупнотоннажные контейнеры весом до 40 тонн.

– В ближайшее время порт должен начать работать в режиме 24/7. Министерство готово оказать всю необходимую поддержку, в том числе проработать вопросы совместно с таможенными органами по увеличению скорости оформления грузов, – отметила министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева.

Напомним, в СССР для судоходства по внутренним водным путям использовалось 146 тыс. км речных путей с гарантированными габаритами судового хода, к 2004 году в России, за счет уменьшения территории, этот показатель составлял 102 тыс. км. Спустя десять лет, в 2014 году, он был уже 65-86 тыс. км, в 2021 году – 49,87 тыс. км, по данным «Росморречфлота». LR

Фото: foto-planeta.com

Тэги: Хабаровск, речные порты, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх