К крупным складам появится обязательное приложение

4 марта 2024

Инвесторы должны будут обеспечить жильем не менее 70% трудовых мигрантов, работающих на объекте

К крупным складам появится обязательное приложение

Компании, строящие в Подмосковье склады и распределительные центры, возьмут на себя обязательство строить на территории объектов общежития для мигрантов. Соответствующее распоряжение губернатора Московской области Андрея Воробьева «Об организации жилищного обустройства отдельных категорий лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства» опубликовано на сайте Правительства Московской области (ист.).

Власти Подмосковья предложат компаниям, которые нанимают трудовых мигрантов, обеспечивать их жильем: местами в специально построенных хостелах, гостиницах и общежитиях. При этом параметры создаваемого для мигрантов жилья должны соответствовать стандарту обеспечения местами временного проживания работников, также опубликованному на прошлой неделе Правительством Московской области.

Действие стандарта распространяется на логистические комплексы, склады и оптово-распределительные центры площадью от 30 тыс. кв. метров. Инвесторы должны будут обеспечить жильем не менее 70% занятых из расчета не менее 4-6 кв. метра на человека в зависимости от типа проживания. Жилье для мигрантов должно находиться на территории объекта, где они работают, и соответствовать установленным законами санитарным требованиям к общежитиям и хостелам. Проектируемые помещения должны также подходить для размещения охраны, их необходимо оснастить системой видеонаблюдения, которую впоследствии можно интегрировать в единую региональную систему Подмосковья «Безопасный регион».

По мнению первого заместителя руководителя областного главного управления региональной безопасности Владимира Герасименко, новые требования к инвестпроектам компаний позволят решить в Подмосковье проблему «резиновых квартир» и нелегальных хостелов и улучшить криминогенную обстановку.

– Как правило, мигранты снимают жилье рядом с местом своей работы, поэтому в жилом секторе, прилегающем к крупным объектам притяжения иностранной рабочей силы (у нас это в основном логистические центры), создается определенный дискомфорт для местного населения. Пример – подмосковные Котельники, где облюбовали себе жилье большинство работников рынка «Садовод». Если же работодатели будут селить своих иностранных работников централизованно, в служебных общежитиях, там их будет легче контролировать. И самое главное – контакты с местным населением будут сведены к минимуму, по принципу «общежитие – работа – общежитие», – рассказал Владимир Герасименко.

Московская область наряду с Москвой и Санкт-Петербургом является одним из центров притяжения трудовой миграции – в регионе, по данным МВД, на миграционном учете стоит более 500 тыс. иностранных граждан. Всего в РФ в 2023 году единомоментно работало около 3,5 млн мигрантов.

Ozon уже несколько лет предоставляет всем иногородним и иностранным работникам логистических объектов места в общежитиях, а также трансфер до места работы. Все общежития, в которых проживают сотрудники маркетплейса, официально зарегистрированы и имеют всю необходимую документацию, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Источник издания на рынке логистики отмечает, что компании беспокоит требование в перспективе располагать жилье на территории их объектов: «Это не всегда возможно, кроме того, потребует дополнительных расходов, которые придется компенсировать за счет потребителя. Также у нас нет уверенности, что концентрация большого числа приезжих на закрытой территории позволит контролировать их лучше, а не хуже.

По словам GR-директора компании Wildberries Сергея Попкова, проводившиеся ранее исследования жилищных предпочтений иногородних граждан РФ и иностранных работников показали, что большая часть из них «хотела бы жить в арендуемых комнатах со сменой белья и регулярной уборкой гостиничного типа». По его словам, такие проекты также создадут возможность «реализации себя строительным девелоперам, что напрямую коррелирует с созданием новых рабочих мест, возможностью роста и развития».

Два источника «Ъ», которые присутствовали на профильном совещании у губернатора, уточнили, что представитель Wildberries предлагал властям Подмосковья такой проект: построить в регионе большой хаб на 15-20 тыс. человек, откуда мигрантам было бы легко добраться до нескольких логистических центров.

Объем инвестиций, которые потребовались бы, чтобы запустить этот проект за 1,5-2 года, оценивается в ₽10 млрд – на условиях государственно-частного партнерства партнером в нем могли бы стать компании из строительной отрасли.

Если «в реальности все будет, как обещают на бумаге», говорит независимый эксперт по вопросам миграции Вадим Коженов, общежития были бы приемлемым решением. С другой стороны, если мигранты по каким-то причинам откажутся от работы с такими условиями проживания, то работодатели не смогут на них надавить.

Значительная часть мигрантов Подмосковья работает в Москве, и на их расселение новые требования не повлияют.

Председатель региональной общественной организации «Нур» Алимамад Боймамадов полагает, что необходимо учитывать и интересы местных жителей районов, где работают мигранты.

– Представьте себе – несколько тысяч человек каждый день приезжают и уезжают с работы, например, на склады Wildberries в Электростали. Как себя чувствуют местные жители, когда видят эту толпу? Конечно, централизованное проживание и проезд позволили бы решить эту проблему, – говорит Алимамад Боймамадов.

Кроме того, по его словам, места компактного проживания мигрантов могли бы стать и центрами их интеграции в российское общество – на их территории можно открыть центры по изучению русского языка, истории и культуры России, проводить профилактические беседы, «чтобы предотвратить нарушения российского законодательства».

Напомним, доля выходцев из стран СНГ, работающих на складах российских компаний, достигает от 50% до 80%, рассказала «Логирусу» основатель сервиса «ТутЖдут» Наталья Хмельницкая. LR

Тэги: склады, инвестиции, кадры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх