Грузовая техника из Китая предпочитает пересекать наземные границы с РФ

29 августа 2022

Основными точками входа стали «Краскино» и «Махалино»

Грузовая техника из Китая предпочитает пересекать наземные границы с РФ

За январь-июль 2022 года поставки транспорта из Китая в Россию через пункт пропуска «Краскино – Хуньчунь» выросли почти на 150%. Об этом сообщило генеральное консульство России в городе Харбин.

– Это более 1 000 единиц различных транспортных средств: дизельные самосвалы, полуприцепы, автобусы, коммерческие и легковые автомобили, – уточнили в генконсульстве.

Помимо названного пропускного пункта, активно используются контейнерные перевозки. Маршрут пролегает через железнодорожный погранпереход «Махалино – Хуньчунь». Только за июль через него в Россию было отправлено более 50 контейнеров с новыми внедорожниками из Китая.

Самыми популярными грузовыми автомобилями в России стали китайские, следует из отчета «Автостата», составленного на основе данных АО «Электронный паспорт».

С 11 по 17 июля в России было продано 630 новых китайских грузовиков, а российских грузовых брендов – всего 617 единиц. Таким образом, «китайцы» впервые стали лидерами российского рынка в данном сегменте. По итогам июня, доля «китайцев» в данном сегменте составила 31%, но уже в первую неделю июля достигла 37,6%, а во вторую выросла до 44%. Доля отечественных марок за неделю продолжала снижаться – с 50,5% до 43%.

В десятке наиболее востребованных брендов новых грузовых машин ровно половина из КНР. Так, Shacman/Shaanxi продано 233 штуки. Этот показатель уступает только российскому «КамАЗ». На третьем месте Howo (165 единиц), FAW (112 единиц), на шестом месте JAC (71 единица) и на девятом Hongyan (22 единицы).

Напомним, по данным «Байкал-Сервиса», в августе 2022 года по сравнению с февралем стоимость новой грузовой техники уже выросла на 75%. LR

Тэги: грузовики, импорт, Китай, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх