Иностранцев могут пригласить для удовлетворения растущих потребностей

30 сентября 2014

Российских металлоконструкций может не хватить на строительство моста через Керченский пролив

Иностранцев могут пригласить для удовлетворения растущих потребностей

Глава Росавтодора Роман Старовойт назвал еще одно условие, при котором в строительстве Керченского транспортного перехода смогут участвовать иностранные компании.

Российских металлоконструкций может не хватить на строительство моста через Керченский пролив, поскольку Россия готовится к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу. По этой причине в рамках подряда в реализации проекта возможно участие иностранных компаний.

– В рамках подготовки к чемпионату мира в стране большая потребность в металлоконструкциях, поэтому для реализации проекта, возможно, потребуются металлоконструкции из-за рубежа. Хотя пока мы можем обойтись отечественным объемом, но мировой опыт будет использован безусловно, – приводит ИТАР-ТАСС слова Старовойта. – Мы практически ежедневно общаемся с иностранными компаниями, которые планируют принять участие в реализации проекта. Когда генеральный подрядчик будет определен, он, возможно, примет решение пригласить кого-то из них.

По словам главы Росавтодора, в конкурентных переговорах на роль генподрядчика по строительству транспортного перехода через Керченский пролив приняли участие семь ведущих строительных компаний, однако наибольшую заинтересованность в проекте проявил «Стройтрансгаз», совладельцем которого является бизнесмен Геннадий Тимченко. «Мы вели конкурентные переговоры с семью ведущими компаниями, в том числе и зарубежными. Некоторые компании еще предполагают участие, но на данный момент больше всех уделяет внимание участию в проекте «Стройтрансгаз»», – уточнил Старовойт.

«Пока соответствующего акта правительства нет», – подчеркнул глава Росавтодора, однако он может появиться «в течение месяца». Технико-экономическое обоснование по проекту, которое разрабатывает компания «Волгомост», пока также не завершено (срок – ноябрь 2014 года – LR), а в рамках подготовки территории сейчас ведутся разминирование и инженерные изыскания.

Ранее Геннадий Тимченко заявлял о готовности его компаний к проекту строительства транспортного перехода через Керченский пролив, а пресс-служба СТГ подтвердила, что компания подготовила план организационно-технических мероприятий, сформировала организационно-функциональную структуру и провела конкурсный отбор потенциальных разработчиков проектной документации. LR

Тэги: Крым, Керченский транспортный переход, Росавтодор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх