Гори, гори ясно. А чтобы не погасло Восточному полигону нужна бюджетная субсидия

19 августа 2020

Без господдержки окупаемость проекта уйдет далеко за горизонт 30 лет

Гори, гори ясно. А чтобы не погасло Восточному полигону нужна бюджетная субсидия

«Россети» запросили у Правительства бюджетную субсидию в 134,2 млрд рублей на второй этап электрификации БАМа и Транссиба, пишет «Коммерсантъ».

Проект будет стоить 47,5 млрд рублей в 2021 году, 67,1 млрд рублей – в 2022 году и 19,7 млрд рублей – в 2023 году. Общая стоимость электрификации составит 184,73 млрд рублей, поэтому кроме субсидии Федеральная сетевая компания (LR: ФСК подконтрольна «Россетям») собирается использовать и собственные кредитные средства.

Модернизация инфраструктуры БАМа и Транссиба нужна для вывоза российских грузов на прибыльные экспортные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

На втором этапе, в частности, планируется увеличение пропускной способности к 2024 году до 180 млн тонн. Без субсидии окупаемость проекта уйдет далеко за 30 лет, внутренняя норма доходности составит 5,3%.

Помимо субсидий ФСК рассматривает и другие сценарии. Первый – финансирование за счет заемных средств, что приведет к росту общего долга в 2,3 раза, до 544,6 млрд руб. Второй – финансирование как из собственных, так и заемных средств, что потребует роста тарифа на передачу для всех потребителей на 12-13%. Третий вариант – привлечение кредитов при отказе от дивидендных выплат, что, однако, снизит капитализацию компании. И последний вариант – финансирование из заемных источников.

Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» отмечает, что проекты такого масштаба, как электроснабжение БАМа, можно вписать в инвестпрограмму за счет или урезания трат по остальным проектам, или резкого роста тарифа. Проект БАМа предусматривает создание инфраструктуры для будущего роста, что означает отсутствие потребителей, которые могли бы уже сейчас оплатить экономически обоснованный тариф. Поэтому в этих условиях финансирование государством – понятный и логичный выбор.

Напомним, что в январе-июле 2020 года по БАМу и Транссибу перевезли 339,5 тысяч контейнеров двадцатифутового эквивалента с экспортными грузами, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 3,5 раза больше, чем за 7 месяцев 2012 года. LR

Тэги: БАМ, Транссиб, инвестиции, Восточный полигон, Россети







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх